spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За четыре месяца 2023 года в Пермском крае введено порядка 610 тысяч квадратных метров жилья

Это практически половина планового показателя на год.

По оперативным данным регионального минстроя в Пермском крае за первый квартал 2023 года введено в эксплуатацию около 610 тыс. кв. м жилья. Плановый показатель 2023 года исполнен на 48,7%. Об этом стало известно на заседании правительства Пермского края.

«Целевые показатели по вводу жилья в регионе по итогам прошлого года перевыполнены. При этом, несмотря на экономические вызовы 2022 года, объем запусков новых проектов сохранился на высоком уровне 2021 года. По итогам 2023 года ожидаем ввод почти 1,6 млн кв. м жилья», – заявил министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов.

Планы по вводу жилья поставлены перед перед каждым муниципалитетом региона. Строительство многоквартирных домов ведется в 20 муниципальных образованиях. Среди лидеров по вводу жилья в первом квартале 2023 года Пермь,  Пермский, Березниковский, Краснокамский, Добрянский округа.

По информации минстроя, росту жилищного строительства способствует комплексный подход к развитию территорий. Это помогает создавать для жителей полноценную комфортную среду с развитой инфраструктурой в ранее неиспользуемых территориях и способствует быстрому расселению аварийного фонда, которое, по последним данным, в регионе продолжает расти.

«При этом мы можем расселять не только аварийные дома, но еще и не признанные таковыми. Это позволит людям поменять старое, некомфортное жилье без долгих лет ожидания признания его аварийным. Для реализации проекта КРТ привлекаются средства инвесторов, что может сократить сроки реализации проектов и, соответственно, сроки переселения граждан», – добавил министр.

Минстрой прорабатывает применение механизма комплексного развития территории в отношении микрорайона Комсомольский, ул. Плеханова и «ДКЖ».

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что возведение комфортного жилья – основополагающий вопрос в повышении качества жизни в территориях. «У нас серьезные темпы по индивидуальному строительству, и важно эти показатели поддерживать и наращивать. Кроме того, необходимо сосредоточиться на комплексном развитии территорий при строительстве жилья возводить социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру», – отметил глава Прикамья.

По итогам обсуждения, Дмитрий Махонин поручил краевому Минстрою обеспечить исполнение показателей национального проекта по вводу жилья в Пермском крае. Кроме того, совместно с главами муниципалитетов необходимо проработать вопрос более быстрого введения в оборот земельных участков после расселения и сноса аварийных домов, в том числе за счет привлечения инвесторов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости