spot_img

Шахтер, выпавший из «взбесившейся» монтажной люльки в Березниках, получит 750 тысяч рублей

Такую сумму компенсации морального вреда из-за полученной травмы судебные приставы взыскали с компании, где работал шахтер.

В пользу пострадавшего в шахте Березников рабочего судебные приставы Пермского края взыскали с компании компенсацию морального вреда — 700 тысяч рублей и еще 50 тысяч — за судебно-медицинскую экспертизу, которую оплатил пострадавший. Подробности рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Пермскому краю.

«ЧП произошло в шахте Талицкого горно-обогатительного комплекса в Березниках. Во время работы из-за неисправности грузоподъемного механизма произошел неоднократный подъем монтажной люльки. Во время резких рывков в ней находился рабочий. По инерции его дважды подбросило вверх и вниз, на третий раз он зацепился за решетки ограждения и упал с пятиметровой высоты», — рассказали в ведомстве.

Проходчика из шахтного ствола подняли спасатели. В результате падения 41-летний мужчина получил травму, последствиями которой стали хирургическое вмешательство, длительное лечение в стационаре, амбулаторная реабилитация и утрата трудоспособности.

Представители предприятия АО «Управление строительства № 30» не хотели платить компенсацию, утверждая, что рабочий сам нарушил требования охраны труда. Но суд посчитал иначе. Судья учел, что из-за производственной травмы шахтер был вынужден изменить не только привычный образ жизни, но и сферу профессиональной деятельности. По решению суда компания должна была выплатить 750 тысяч рублей.

Соответствующий исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов по городу Березники и Усольскому району. Руководство компании предупредили, что если компенсация не будет выплачена в срок, то незамедлительно последуют штрафные санкции и меры принудительного характера. Через несколько дней все денежные средства были перечислены взыскателю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов