spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми появится «сказочный» сквер

Все элементы оформления сквера будут связаны с произведениями пермского писателя Льва Кузьмина.

В Перми возобновилось строительство сквера на улице Корсуньской. Его назовут
«Страна нашего детства» и посвятят творчеству писателя Льва Кузьмина, в частности произведению повестью «Капитан Коко и зелёное стёклышко». Об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин в своем telegram-канале.

«Это один из самых долгожданных объектов для жителей Орджоникидзевского района. Ожидание, и правда, затянулось. Первый подрядчик не справился с объёмом ремонта, контракт с ним был расторгнут и заключен с новой организацией, которая уже приступила к активным работам», — написал мэр Перми.

У входа расположится арка «Меридиан», большой корабль «Медуза» из повести «Четверо в тельняшках» и домик Звездочёта. Кроме того, в сквере появятся зоны для тихого отдыха, сцена, пешеходные дорожки с разными типами покрытий, освещение, игровые площадки. Для любителей спорта обустроят площадку для игры в стритбол.

В сквере будут высажены саженцы ели, пихты, клена, мелколистной липы, яблони и берёзы, из кустарников – можжевельник трех видов, туя, дерен сибирский, смородина золотистая, спирея серая и другие.

На объекте выполнена расчистка и планировка территории, прочистка водоотводной канавы, ведутся работы по устройству бортового камня и дорожной одежды под тротуары, устройство кабельной траншеи под сети наружного освещения. Все работы планируется завершить к осени 2023 года.

Всего к 300-летию Перми планируется благоустроить порядка 40 парков и скверов в разных районах города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости