spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми задержали телеграмщиков, насобиравших 7 млн рублей якобы на нужды бойцам СВО

Деньги от граждан, которые хотели помочь землякам в зоне СВО, молодые люди присвоили себе.

Полицейские задержали подозреваемых в хищении денег, которые люди посылали, чтобы помочь участникам СВО. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

“В одном из популярных мессенджеров было создано несколько каналов, которые велись от имени главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян. Постепенно число их подписчиков превысило сто тысяч. Предварительно установлено, что злоумышленники размещали в них сообщения о необходимости закупки техники для нужд военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО. Желающим помочь предлагали перечислить деньги на банковские карты, якобы принадлежащие волонтерам. После этого собранные средства похищались”, – сообщила Ирина Волк.

Маргарита Симоньян обратилась в полицию, и личности телеграмщиков быстро установили. Троих молодых людей задержали на территории Перми. По версии следствия, двое из них получали на свои банковские карты деньги от подписчиков канала из разных регионов России. Суммы переводов достигали 20 тысяч рублей. Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил 7 млн рублей.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору”. Фигуранты дела сейчас находятся под подпиской о невыезде. Им может грозить до 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Прикамье назвали самые высокооплачиваемые новогодние вакансии

О наиболее востребованных профессиях декабря рассказала директор hh.ru Урал

В рейтинг лучших отелей РФ для бизнес-туризма вошли два пермских отеля

Он составлялся на основе реальных отзывов бизнес-туристов

Прикамью выделят средства по трем инфраструктурным направлениям по госпрограмме «Спорт России»

Субсидии направят на ремонт крупного объекта в Березниках, возведение открытых спортивных площадок и площадок ГТО в муниципалитетах края