spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае утвердили дорожную карту создания студенческого кампуса мирового уровня

Она позволит отслеживать этапы строительства и оснащения объектов.

Минобрнауки РФ совместно с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным согласовали и утвердили дорожную карту по созданию студенческого кампуса мирового уровня в Перми. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дорожная карта — это детальный план со всеми мероприятиями по созданию научных центров и технопарков, открытию новых образовательных программ, привлечению специалистов, проведению социально значимых и масштабных событий. Документ разрабатывали вузы, власти региона, бизнес и профессиональное сообщество.

По словам замглавы Минобрнауки России Андрея Омельчука, в дорожной карте будет детально прописан каждый шаг. «Важно обеспечить комфортное и безопасное место для жизни и учебы, создать среду для генерации научных знаний и новых технологий, а также организовать доступное общественное пространство – все эти факторы влияют на успешность проекта, его востребованность, а также качество новой инновационно-образовательной среды», – пояснил Андрей Омельчук.

В ходе рабочего совещания с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что кампус откроет новые возможности для студентов и приведет к изменениям в образовательной и экономической сфере региона. «В новых пространствах мы сможем готовить кадры по заказам наших ведущих предприятий и компаний и создадим новые рабочие места, отвечающие всем вызовам рынка», – добавлял губернатор.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что Пермский край стал одним из победителей федерального конкурса на создание студенческого кампуса мирового уровня. Разместится межвузовский кампус в микрорайоне Камская долина на территории площадью более 20 гектаров. В него войдут гостиничный комплекс, в котором смогут жить более пяти тысяч студентов и преподавателей, учебно-лабораторные пространства и технопарк, спортивный комплекс с бассейном и стадионом, конгресс-холл для проведения мероприятий и выступлений.

Финансирование проекта будет реализовано за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.