spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Музей истории ГУФСИН Пермского края отмечает тридцатилетний юбилей

Постоянно действующая экспозиция в Соликамске была создана в мае 1993 года.

В Соликамске Пермского края находится уникальный музей, посвященный истории Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний региона. Удивительной экспозиции исполнилось уже 30 лет. И с каждым годом, она растет и пополняется.

«Изначально музей создавался, чтобы сохранить память о боевом прошлом. В 1993 был создан этот музей. Им руководил Пётр Березин, который проработал в ведомстве 67 лет. И благодаря поддержке руководства ГУФСИН, он будет существовать вечно», – рассказал руководитель постоянно действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы Сергей Ерофеев.

Сейчас в экспозиции 3121 экспонат, каждый из них описан. На основании только одной медали Сергей Ерофеев может рассказать целую историю. Все вещи были переданы в дар музею самими ветеранами и их родственниками.

Самый ценный экспонат – настоящие очки Берии. Они были переданы музею Соликамской епархией. Туда они попали от друга семьи самого Берии. Есть и необычная книга «О методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской агентуры». В ней подробно описано, как можно сделать так, чтобы человек предал свою Родину.

А со стен музея на посетителей смотрят портреты. Их очень много – это мужчины и женщины. Это и первые начальники управления и те, кто стоял у руля ГУФСИН в годы войны, ударники труда и ветераны. В музее также занимаются и увековечиванием памяти ветеранов ВОВ.

Благодаря активности директора музея и поддержке ГУФСИНа, обновляются памятники и надгробия тех, кто погиб в годы войны, устанавливаются памятные таблички. В 1941 году Усольлаг шефствовал над госпиталем 3141. Это один из 5 госпиталей, которые располагались на территории Соликамска.

«С 2014 года ГУФСИН Пермского края шефствует над воинским захоронением города. Уже несколько лет мы уточняем имена и фамилии, их написание, даты рождения. Администрация Соликамска выделила деньги и мы напишем на надгробных плитах правильные имена и фамилии. Нам удалось найти 29 ошибок», – добавил Сергей Ерофеев.

У экспозиции есть и свой талисман-хранитель – это ежик по имени Андрюша. Он живет в специальном домике и радует детей, которые приходят сюда на уроки мужества.

Прямо через дорогу от экспозиции, расположен Свято-Троицкий Соликамский мужской монастырь. Он был построен более 300 лет назад. А в советские годы в нем открыли пересыльную тюрьму для репрессированных. Сергей Ерофеев вместе со священнослужителями проводит здесь экскурсии. В подвале здания сохранились огромные массивные тюремные двери. Также, за решеткой поставили стол с зеленым сукном, печатную машинку, календарик, портрет Сталина и другие экспонаты тех годов. Когда то, за этим столом выносили приговоры простым жителям и священнослужителям.

Также в экспозиции хранятся человеческие кости — в том числе, черепа с дырками. Их обнаружили на территории монастыря при раскопках. Вероятно, это останки тех, кто был проговорен к расстрелу.

На юбилей в музей пришли гости – это руководство, сотрудники и ветераны УИС, ученики из подшефной школы №4, исполняющий полномочия главы Соликамского городского округа Андрей Швецов, председатель соликамской, общественной организации ветеранов Вера Бичуль и замглавы администрации СГО Инна Тонких Пришли не с пустыми руками, а с полезными подарками. Например, руководителю экспозиции передали планетарный сканер.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости