spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ленинский район Перми оказался самым доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья

Такие результаты получили члены молпарламента города по время мониторинга городской среды.

В Перми прошло заседание молодежного парламента. Юные парламентарии обсудили результаты своей текущей работы, поговорили об отчете главы Перми за 2022 год и приняли изменения в регламент Молодежного парламента.

Одной из основных тем стали результаты мониторинга доступности городской среды. Оценивалась доступность объектов, звуковые сигналы светофоров, заниженные бордюры на тротуарах, жёлтые предупреждающие полосы, парковки.

Выяснилось, что больше всего специализированных парковочных мест в Ленинском районе (65%), самый низкий показатель в Мотовилихинском районе (17%). Среди основных проблем — отсутствие разметки и пандусов. В целом в краевом центре доступность среды составляет 47%, для слабовидящих — 22%, для людей с проблемами опорно-двигательной системы — 66%.

«Частыми проблемами являются невозможность комфортно воспользоваться досуговыми местами, такими как театры, музеи, дома культуры. Также выяснили, что водители автобусов не подъезжают достаточно близко к остановочной платформе или могут вообще не выйти, даже если нажимать на соответствующую кнопку вызова водителя», — пояснил депутат молодежного парламента Иван Садовников-Стенно.

Полученные данные будут направлены депутатам Пермской городской Думы.

Также молодые парламентарии участвовали в различных проектах и форумах. Состоялись Межвузовский форум «Меняем Пермь вместе», цикл встреч для школьников «Молодёжь – будущее России», Всероссийский проект «Папа против травли», конкурс рисунков «Великое дело – Родине служить», стартовал спортивный проект «Вернись в реальность». Были реализованы проекты, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы в этом году с рабочим визитом посетили Удмуртию, Москву, встретились с Молодежным парламентом Ижевска и разработали несколько интересных совместных проектов. Взяли хороший темп. Будем и дальше активно сотрудничать и обмениваться идеями», — поделилась председатель Молпарламента Дарья Белякова-Тихонова.

Старшие товарищи оценили работу ребят и наметили дальнейшие планы. «У нас с вами на этот год главная задача – активно заявить о себе, войти в информационную повестку со своими проектами и инициативами. Считаю, что пока это делать получается достаточно успешно», — отметил зампредседателя гордумы Максим Спиридонов.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что Молпарламент активно работает. «Сейчас весна – а мы уже оцениваем результаты. И конечно, работа продолжится, в том числе, мониторинги состояния нашей городской среды, которые Молпарламент проводит системно второй год. Спасибо ребятам за активность, депутатский корпус их со своей стороны поддерживал и будет поддерживать», — добавил председатель.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.