spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский ТЮЗ готовят к переходу в краевую собственность

Губернатор Пермского края отреагировал на просьбу руководства театра.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру культуры Пермского края Алле Платоновой совместно с Минимущества приступить к процедуре передачи Театра юного зрителя из муниципальной в краевую собственность. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«ТЮЗ – уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края», – подчеркнул губернатор.

В настоящее время, со стороны улицеыПермской идут работы по строительству новой сцены ТЮЗа с трансформирующимся залом на 180-200 мест. Общая площадь трехэтажного здания, включая подземный этаж, составит 4,4 тыс. кв. метров. По словам директора театра Артема Агеева, сейчас общестроительные работы идут в графике, продолжаются отделка и монтажные работы. В ближайшее время подрядчик приступит к благоустройству.

Правительство Пермского края

Дмитрий Махонин поручил заместителю председателя Правительства Прикамья Андрею Алякринскому организовать инспекционный выезд на объект и продолжить оказывать полное содействие театру и подрядным организациям в решении всех возникающих вопросов. По словам Дмитрия Махонина, контроль за подобной стройкой должен вестись на высоком профессиональном уровне, а не «перекидываться» на учреждение культуры.

Напомним, руководство пермского ТЮЗа опубликовало письмо губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, где рассказало о странной ситуации, сложившейся вокруг строительства малой сцены МАУК Пермский ТЮЗ. Мэрия Перми потребовала от театра оплатить платную парковку, которая была перекрыта из-за строительства сцены на Пермской, 66. В ответ, руководство театра попросило перевести учреждение культуры с 1 января 2024 года в подчинение министерству культуры Прикамья.

«Мы считаем обоснованными сомнения в том, что муниципалитет сможет обеспечивать дальнейшую эксплуатацию нового здания и полноценную работоспособность театра как культурной институции», – считают в театре.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС