spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермь вошла в топ-7 городов по уровню комфортности проживания

Это данные 2022 года.

По итогам 2022 года Пермь вошла в топ-7 крупнейших городов по уровню комфортности проживания. Об этом сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в рамках ежегодного доклада.

«Благодаря совместной работе нам удалось за короткий период преобразить город. По итогам 2022 года Пермь вошла в топ-7 крупнейших городов по уровню комфортности проживания. Наша задача – войти в тройку лучших городов России, помимо Санкт-Петербурга и Москвы», – подчеркнул Алексей Дёмкин.

В этом году, ежегодный формат отчета немного изменился. Глава города представил результаты работы администрации города не только депутатам гордумы, но и представителям общественности.Он рассказал о результатах работы не за один год, как обычно, а за три, чтобы проследить развитие процессов в динамике. В докладе отражены итоги большой работы городских властей по подготовке к 300-летию Перми за три года.

Глава Перми поблагодарил за поддержку правительство Пермского края и лично губернатора Дмитрия Махонина, а также отметил, что налаженное взаимодействие дает возможность рассчитывать на успешное продвижение крупных городских проектов.

«В свое четвёртое столетие Пермь войдёт обновленным и динамично развивающимся современным городом – одним из флагманских городов России. Экономика Перми в непростых условиях проявила устойчивость и продолжила свой рост. Участие в реализации национальных проектов дало Перми дополнительные возможности в строительстве объектов социальной сферы, оснащении оборудованием учреждений культуры и спорта, расселении из аварийного жилья, строительстве и ремонте дорог, благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов, – обозначил Алексей Дёмкин.

По его словам, в Перми снижается уровень безработицы.С 2020 по 2022 годы объём вложений в экономику Перми вырос на 24% и достиг 141 млрд рублей.
За это же время, основные параметры городского бюджета увеличились на 20 млрд рублей. Доходы бюджета выросли на 57%, бюджет развития составил свыше 18 млрд рублей, что в 2 раза больше чем в 2019 году.

Итогом успешно реализованной бюджетной политики 2022 года стало снижение дефицита бюджета в 2 раза. Кроме того, за последние три года объём средств, привлекаемых в бюджет Перми в рамках реализации национальных проектов, увеличен более чем в 2 раза – до 5,7 млрд рублей.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин по итогам отчета заявил, что для депутатов – это важный аналитический материал, который позволяет оценить работу исполнительного органа. «Мы неплохо выглядим в рейтинге городов-миллионников практически по всем ключевым позициям, существенно продвинулись по качеству городской среды, войдя в пятерку. Муниципальные программы реализованы с высокой и средней степенью эффективности. Сейчас важно сохранить набранные темпы, достойно провести юбилейный год и учесть полученный опыт при формировании бюджета уже на 2024 год, – сказал Дмитрий Малютин.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля