spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Следить за запуском ракеты с символикой «Пермь-300» можно в прямом эфире

Ракету запустят 24 мая.

В среду, 24 мая в 17:56, состоится запуск космической ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». На корпус ракеты-носителя нанесена символика 300-летия Перми. Посмотреть на запуск можно в режиме онлайн на сайте «Роскосмоса».

Также, в двух вузах Перми при поддержке Агентства новых технологий состоятся научно-популярные семинары и лекции. Ученые расскажут о вкладе Пермского края в развитие космической отрасли и прокомментируют процесс запуска.

В Пермском классическом университете мероприятие стартует в 17:30 в коворкинге Пермского государственного национального исследовательского университета «Космодром». Спикерами станут представители физического факультета – и.о. декана, кандидат физико-математических наук Игорь Лунегов и заведующий кафедрой общей физики, кандидат физико-математических наук Игорь Бабушкин.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке , количество мест ограничено.

«ПГНИУ один из немногих вузов страны имеет лицензию на космическую деятельность. Несколько поколений приборов, разработанных нашими учеными, участвовали в исследованиях на орбитальной станции “МИР” и российских модулях МКС, а сейчас готовятся начать работу на Российской космической станции», – рассказали в университете.

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете рассказывать о достижениях региональной космической отрасли будет декан аэрокосмического факультета, доктор технических наук Владимир Модорский. Слушателями станут учащиеся Политехнической школы ПНИПУ, где в академической среде учатся школьники 10-11 классов. К событию могут присоединиться и все желающие, необходима регистрация по ссылке.

Ранее портал «В курсе.ру» писал, что с Байконура 24 мая запустят космическую ракету «Союз-2.1а» с грузовым кораблем, на который нанесен логотип «Пермь-300».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг