spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские школьники вместе с губернатором Пермского края приняли участие в запуске ракеты

На ракете «Союз-2.1а» нанесена юбилейная символика «Пермь-300».

Школьники из Пермского края приняли участие в запуске «Союза-2.1а» с юбилейной символикой «Пермь-300». Делегация из Прикамья с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным посетила космодром Байконур. Информация об этом появилась в соцсетях главы региона и официальном канале «Пермь-300».

«Вместе с главой региона комплекс посетили школьники из Прикамья. Это пятиклассник Михаил Новожилов из Суксуна, сын участника СВО, а также двое пермских старшеклассников – Дмитрий Кузнецов (школа №42) и Виктор Киндеркнехт (школа №146)», – сказано в канале.

Ребята осмотрели ракету-носитель и посетили комплекс «Гагаринский старт» – площадку № 1. «Союз-2.1а» оторвал от Земли корабль «Прогресс МС-23» с почти 2,5 тоннами груза. Он доставит груз на Международную космическую станцию.

«Для нас это знаковое событие. Вы все прекрасно знаете, что Пермь – это не только город трудовой доблести, но и город космонавтики. У нас работают несколько оборонно-промышленных предприятий в этом направлении, у нас работают школы, техникумы, университеты. Поэтому нам очень приятно, что корпорация «Роскосмос» в знак благодарности позволила нам запустить этот ракетоноситель. Ракетоноситель вывел корабль «Прогресс» на орбиту и после стыковки с Международной космической станцией на ней появится флаг города Перми и это тоже для нас знаковое событие. Поэтому я всех вас поздравляю с этим событием. Желаю, чтобы Пермь всегда оставалась космическим городом, а Пермский край – космическим регионом.», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости