spot_img

В Перми около восьми тысяч человек приняли участие в форуме «Дни пермского бизнеса»

В столице Прикамья завершился форум «Дни пермского бизнеса». Участниками мероприятия стали более восьми тысяч человек офлайн и онлайн. 

На два дня пространство Perm Expo стало главной площадкой делового общения пермского бизнеса. Инвестиции, кооперация, логистика, меры поддержки, финансы, экспорт, налоги, электронная торговля — на всех площадках форума предприниматели, инвесторы, эксперты и приглашенные гости совместно искали эффективные и рабочие инструменты развития и масштабирования своего дела. Предприниматели презентовали новые продукты и разработки, делились опытом, получали обратную связь и общались с представителями зарубежных компаний.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, в 2023 году Форум проходил в рамках 300-летия Перми, поэтому региональные власти постарались сделать его максимально насыщенным и полезным для бизнеса. 

«Сфера МСП на сегодняшний день является основной сферой региональной экономики, так как в ней трудятся порядка 450 тысяч жителей нашего края. Правительство региона делает все для того, чтобы пермским компаниям было комфортно работать, создавать инфраструктуру и новые рабочие места. Думаю, у нас с вами это отлично получается. Так, по росту численности нового бизнеса Пермский край находится на лидирующих позициях не только в Приволжском федеральном округе, но и в стране». – отметил глава региона.

Анна Быкова, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края отметила, что целевая аудитория форума – представители МСП и те, кто хотят начать свое дело. При этом, кооперация – это одна из важных задач в работе краевых властей. Решать ее помогает региональный Центр инжиниринга, сервисы и платформы МСП РФ, где крупные компании, размещая свои заказы, находят партнеров среди предпринимателей из Пермского края. Возможности этих механизмов для бизнеса на пленарном заседании представил заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Андрей Железняков.

«Наша задача, чтобы у малого и среднего бизнеса росли продажи и рентабельность. В этом направлении в регионе создано много инструментов поддержки и не только финансовых. Мы помогаем бизнесу в продвижении своих товаров и брендов. В том числе для этого проводится форум «Дни Пермского бизнеса» и подобные мероприятия», — отметила Анна Быкова.

По ее словам, в программе форума были сессии для детского предпринимательства и представителей креативной индустрии. Социальные предприниматели презентовали успешные кейсы. Например, проект «Физическая реабилитация участников и ветеранов боевых действий» и проект «Бабушка с изюминкой», который объединяет активных людей старшего поколения, помогает им проявить творческие способности. 

Кроме того, участникам мероприятия представили выставку «300 детских изобретений к 300-летию Перми». В завершении первого дня состоялись торжественные церемонии награждения премий «Гении Прикамья» и «Экспортер года».

Впервые на площадке форума главы 22 муниципальных образований презентовали инвестиционный потенциал территорий. Например, глава Березников Алексей Казаченко представил несколько проектов — от сферы туризма до промышленности. Часть из них уже реализуется с привлечением федеральных и региональных инвестиций. Глава Пермского округа Владимир Цветов презентовал туристические проекты — строительство рекреационных объектов: пляжей и баз отдыха. В 2022 году муниципалитет занял второе место в крае по турпотоку, а количество туристов превысило отметку 150 тысяч человек.

Пользу площадки форума также отметил директор ТК «Пермский» Роман Тягунов. На стенде Чусовского городского округа были представлены различные сорта томатов и огурцов, выращенные в теплицах компании. 

По его словам, на одной площадке компании удалось познакомиться с потенциальными партнерами и заказчиками, определить дальнейшие точки соприкосновения. 

«Нам было важно поддержать родной округ, обратить внимание на его динамичное развитие со стороны делового сообщества и потребителей. Сейчас тренды на здоровое питание и спрос на свежие овощи только растет. На форуме участники смогли продегустироваться наш продукт и убедиться в его качестве», — поделился Роман Тягунов. 

В рамках биржи контактов пермские предприниматели смогли пообщаться с представителями зарубежных компаний. Представители Казахстана выразили высокую заинтересованность в пищевых продуктах края. Продегустировать угощения со всего Прикамья они смогли на объединенных стендах муниципальных образований. 

А бизнес-послы Республики Белоруссии отметили, что видят перспективы сотрудничества в сфере промышленности, цифровых технологий, а также туризме. 

«К нам приехали представители из Беларуси, Республики Казахстан. Были удивлены тому потенциалу, который есть у Прикамья. В частности, наше недавно открытое прямое авиасообщение с Минском было положительно оценено белорусскими партнерами, которые увидели туристический потенциал и готовы организовывать туры в наш регион», — отметил глава минэкономразвития Эдуард Соснин.

По итогам биржи контактов компании «Друзья Пармы» и «Витебск-тур» (Беларусь) подписали контракт на пять млн рублей об оказании туристических услуг. Ранее соучредитель пермского туроператора Денис Пестов стал одним из победителей гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства». 

Денис рассказал, что «Витебск-тур», который является провайдером одного из крупнейших агрегаторов «Слетать.ру» будет продвигать путешествия по Прикамью по всей сети белорусских турагенств. 

«Им очень понравились наши продукты. Миссия «Друзей Пармы» — создание огромного туристического интереса к пермской земле. Мы адаптируем наши программы для гостей из Беларуси с учетом логистики», — поделился Денис Пестов.

Также в рамках экспортной площадки исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин рассказал пермским предпринимателям об особенностях локализации части производства на территории стран СНГ. 

Важной темой форума стало развитие электронной коммерции и инвестиции в новые рынки. Ведущие специалисты крупных маркетплейсов: Озон, СберМегаМаркет и Яндекс.Маркет, поделились, как платформы помогают предпринимателям увеличивать продажи в 2023 году. 

Новинку, направленную на импортозамещение в сфере спортивной обуви, представила пермская фабрика TREK. Участникам форума презентовали экспериментальную модель футбольных бутсов. Тестировать обувь будут юные футболисты академии «Амкара» и регбисты. 

Отдельное внимание в программе форума уделили развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей в Пермском крае. Эксперты и представители сообщества электромобилистов Прикамья обсудили тренды рынка. Корпорация ПСС представила участникам свою продукцию – станции для зарядки электромобилей, которые производят в Перми. 

Всего в зоне ЭКСПО более 100 компаний презентовали свои уникальные возможности, бизнес-кейсы, а некоторые смогли найти новых партнеров и клиентов. 

На площадке форума оба дня предприниматели также смогли получить консультации в сфере льготного финансирования, субсидий и нефинансовой помощи у специалистов более 20 инфраструктур господдержки и 8 банков.

Ежегодный форум «Дни пермского бизнеса» проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ. 

Ранее портал «В курсе.ру» публиковал фоторепортаж о том, как прошел форум.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади