spot_img

В Пермском крае ЕГЭ сдадут более одиннадцати тысяч человек

Сегодня, 26 мая стартовал основной период Единого государственного экзамена.

В Пермском крае начался основной период Единого государственного экзамена. Он начинается с экзаменов по химии, литературе и географии. В первый день ЕГЭ сдают более 2,4 тыс. участников. Всего на участие в экзаменах зарегистрировано более 11 тысяч человек, из них 10 тысяч – выпускники текущего года. об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» рассказали в Министерстве образования и науки региона. Наиболее популярными учебными предметами по выбору остаются профильная математика, обществознание, информатика, биология, история, физика и английский язык.

«Для организации экзаменов в основной период будет задействован 101 пункт проведения экзаменов, в том числе 10 пунктов на дому и один на базе медицинского учреждения. В этом году все аудитории, где будет проходить итоговая аттестация, оборудованы новыми IP-камерами», – рассказали в министерстве.

Видеонаблюдение позволит создать для всех учащихся равные условия при проверке знаний. В течение всего периода проведения экзаменов будет работать региональный ситуационный центр и около 50 онлайн-наблюдателей. Объективность проведения экзаменов в 9 и 11 классах обеспечат более 800 общественных наблюдателей.

Видеонаблюдение детей не смущает. «Все дети прошли тренировки и знают, как правильно себя вести в момент сдачи экзамена. Они проинформированы о том, что их видно с момента печати документов до сдачи готовой работы. За ходом ЕГЭ следят общественные наблюдатели, и малейшее изменение в поведении ребенка заметно. По опыту прошлых лет дети перестают испытывать дискомфорт и через несколько минут сосредотачиваются на выполнении экзаменационной работы», – рассказала министр образования и науки Раиса Кассина.

В этом году, экзаменационные материалы будут передаваться по сети «Интернет». Также в Прикамье будет применяться технология сканирования бланков с ответами для дальнейшей оценки сразу в аудитории, где участник писал экзамен.

В пунктах проведения экзаменов организовано медицинское сопровождение специалистами детских поликлиник. Охрану осуществляют сотрудники управления федеральной службы войск нацгвардии и сотрудники частных охранных предприятий.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, одна из задач регионального правительства – провести ЕГЭ на высоком организационном уровне и принять максимально возможные меры, чтобы экзамен прошел в комфортных условиях.

Основные дни основного периода ЕГЭ в 2023 году пройдут с 26 мая по 20 июня. С 22 июня по 1 июля расписанием предусмотрены резервные дни.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые могут возникнуть, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии краевого Минобра: +7 (342) 217-79-31.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года