spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми стартовал Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

В город приехали более 3500 участников со всей страны.

В Перми состоялось торжественное открытие самого ожидаемого молодежного мероприятия — фестиваля «Российская студенческая весна». В городе собрались более 3500 участников со всей страны.

Мероприятие открыло обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Отрадно, что нынешний фестиваль принимает Пермь, отмечающая в этом году 300-летие. Уверен, что каждый найдет занятие по душе, в богатой конкурсной программе продемонстрирует свои таланты в хореографии и актерском мастерстве, музыке и журналистике, в других номинациях».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что в год 300-летия Перми особенно важно принять в крае самых талантливых студентов вузов со всей страны: «За 30 лет «Студенческая весна» открыла России большое число талантов – уверен, что и в эти дни зажгутся новые звезды. Желаю всем успешно выступить, найти новых друзей и единомышленников. А еще – открыть для себя Пермь и Пермский край, наш гостеприимный регион с большими возможностями для молодежи».

Таких декораций у Театра-Театра еще не было — здесь расположили более 4,5 тысячи сидячих мест. Один из элементов — декорации в виде зеркальной реки. Это более 60 метров, покрытых зеркальным пластиком.

Шоу, которое сегодня было на открытии разрабатывала режиссерско-постановочная группа театральной компании «Немхат». По словам руководителя проекта, режиссера Пермской Студвесны прошлого года Александра Шумилина, основная мысль шоу – семья, которая объединилась в одно общее название «Пермское море».

«В открытии мы говорим про людей, которые создают Студвесну сегодня, которые живут Пермью. Раньше на нашей земле было водное пространство, которое оставило после себя ресурсы, и точно также оставила после себя людей, которые талантливые, креативные, жизнерадостные, которые любят нашу страну, свой город. Это открытие про одно большое море, море амбиций, любви, достижений, силы», — рассказал режиссер фестиваля Александр Шумилин.

Студенты Пермского края

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий добавил, что Студвесна – это всегда ярко, талантливо, красиво, по-молодежному динамично. «Это всегда творчество, дух дружбы и товарищества даже в соревновании. Это всегда признание в любви к нашей стране и нашим традициям. А еще это всегда что-то новое и старт к будущим достижениям. И «Российская студенческая весна» уже стала не только самым масштабным событием в жизни студенческой России, но и настоящим творческим ориентиром для творческой молодежи», – сообщил Павел Красноруцкий.

31 мая будут определены победители I, II и III степени в 54 номинациях и 28 подноминациях по десяти конкурсным направлениям. В каждом творческом направлении, помимо лауреатов, также буду определены по одному обладателю Гран-при — высшей награде фестиваля.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений