spot_img

В двух населенных пунктах Пермского края построены новые медучреждения

В Полазне и Сиве построены больничный комплекс и поликлиника.

В двух населенных пунктах Пермского края завершилось строительство новых медучреждений. В Добрянском округе, в поселке Полазна, возведено здание районной больницы, в Сивинском округе, в селе Сива – современная поликлиника. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в пресс-службе Минстроя региона.

«По обоим объектам Инспекцией госстройнадзора выданы заключения о соответствии всем строительным нормам и проектной документации. Далее, учреждения должны будут получить разрешения на ввод в эксплуатацию и лицензии от Минздрава Прикамья на осуществление медицинской деятельности. После этого они начнут прием пациентов», – уточнили в министерстве.

Новое здание в поселке Полазна по ул. Больничная, 11 включает в себя большой лечебный корпус площадью почти 10 тыс. кв. метров переменной этажности 3 и 4 этажа. В нем будут располагаться поликлиники – взрослая и детская, стационар с хирургическим отделением, операционный блок, диагностическое отделение с лабораторией, кабинеты восстановительного лечения, стоматология.

Больница оснащена современным медоборудованием кабинетов – поставлен рентген-аппарат и флюорограф, маммограф, УЗИ-аппарат, резервуары медицинских газов. Медицинскую помощь в новом комплексе смогут получать 15тыс. жителей, из них 4 тыс. детей, одновременно – порядка 200 человек. Прием будут вести участковые врачи терапевты и педиатры, хирург, невролог, инфекционист, офтальмолог и другие узкие специалисты. Строительство стало возможным благодаря краевой поддержке и программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», являющейся частью нацпроекта «Здравоохранение».

В селе Сива местные жители уже в этом году смогут получать качественные медицинскую помощь в новой современной поликлинике. Учреждение расположено на ул. Пушкина, 55 и рассчитано на 120 посещений в смену.

Минстрой Пермского края

Из шести старых зданий, теперь в одном будут находиться участковые врачи терапевты, стоматологическое отделение, кабинеты инфекциониста, иммунопрофилактики, психиатра, нарколога, невролога, офтальмолога, оториноларинголога, фтизиатра, хирургов и дерматовенеролога. Помимо этого, сюда переедут рентгенологические и физиотерапевтический кабинеты.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, одна из главных целей краевых властей – сделать так, чтобы уровень медицины в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов