Губернатор Прикамья встретился с министром спорта РФ Олегом Матыциным

Они обсудили ход подготовки форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Перми.

Сегодня, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии главы министерства спорта РФ Олега Матыцина губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и генеральный директор АНО «Россия – спортивная держава» Алексей Степанов заключили соглашение. Документ распределяет зоны ответственности при подготовке к международному форуму «Россия – спортивная держава», который пройдет в Перми. После подписания соглашения глава региона и министр спорта обсудили, как идет подготовка к форуму. Подробности сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«На сегодня сформирован региональный оргкомитет, в том числе выбраны основные площадки проведения событий. Проходит детальная проработка программы, чтобы вовлечь максимально большое число участников из числа как профессионалов и экспертов отрасли, так и зрителей», — рассказал Дмитрий Махонин.

Губернатор также подчеркнул, что уже определены ключевые спортивные события в рамках форума: в УДС «Молот» состоится Международный турнир UFC по смешанному боевому единоборству (ММА), там же пройдет турнир по баскетболу 3х3: об участии в нем сейчас ведутся переговоры с федерациями баскетбола Сербии, Турции, Беларуси и Казахстана. В спорткомплексе «Красава» пройдет турнир по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. А ДС «Орленок» станет площадкой отборочного этапа международного чемпионата «Битва роботов».

Также, стороны обсудили создание в регионе условий для массового и профессионального спорта и развитие спортивной инфраструктуры. Олег Матыцин высоко оценил ход подготовки региона к проведению форума.

«С нетерпением ждем проведения в Перми международного форума «Россия – спортивная держава», рассчитываем, что регион проведет его на стабильно высоком уровне, поддерживая многолетние традиции нашего форума. Пермский край – активно развивающийся регион, отличается хорошими показателями вовлеченности населения в занятия спортом и физической культурой. Видно, что руководство много делает для развития спортивной инфраструктуры», – сказал министр.

В завершение встречи Дмитрий Махонин пригласил министра спорта посетить мероприятия юбилея города.

Ранее портал «В курсе.ру» рассказывал, что XI международный форум «Россия – спортивная держава» — флагманское событие празднования 300-летия столицы Прикамья и 100-летия Министерства спорта РФ. Он состоится в Перми с 19 по 22 октября. Указ о проведении международного форума в 2023 году в Пермском крае подписан президентом России Владимиром Путиным.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Руководители силовых ведомств Пермского края прочли стихотворение в память о героях войны

Специалисты выбрали произведение Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война»

Пермские синоптики рассказали, какая погода будет 9 мая

Они прогнозируют, что в День Победы температура воздуха будет не выше девяти градусов

В Пермском крае появится единая база героев СВО

В ней будет собрана краткая информация о бойцах, а также врачах, волонтерах, священнослужителях и работниках военной промышленности, активно помогающих участникам СВО

Более 300 сложных операций провели врачи краевой клинической больницы бойцам СВО

Губернатор Пермского края отметил, что военнослужащим довольны лечением