spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае в стене рудника обнаружили “цветок” из окаменелого дерева

Причудливую форму и цвет дерево получило из-за долгого нахождения в соляном рассоле и кристаллизации сильвинита.

В Березниках (Пермский край) машинист горно-выемочной машины сделал во время смены необычную находку – окаменелое дерево в виде красного цветка. Об этом сообщили на официальной странице “Уралкалия” в соцсети “ВКонтакте”.

“Находка года на БКПРУ-4! В одной из стен рудника машинист обнаружил яркое вкрапление, которое оказалось фрагментом окаменелого дерева. Из-за долгого нахождения в соляном рассоле и кристаллизации сильвинита дерево не просто превратилось в уголь… Теперь оно напоминает удивительный красный цветок!”, – написано в посте.

Когда “цветок” обнаружили, было решено вырубить монолит с фрагментом из стенки горной выработки и поднять его на поверхность. Сейчас геологи исследуют редкий образец, чтобы рассказать о нем подробнее, а после фрагменты окаменелого дерева будут переданы в музеи. Самые красивые фрагменты отправятся в музеи «Уралкалия».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В 2025 году на дорогах Перми погибли 33 человека

В краевом МВД подвели итоги прошедшего года

В Кунгуре директора строительной компании осудили за похищение денег, выделенных на капремонт домов

Воспользовавшись служебным положением он присвоил более 238 тысяч рублей

В Минсвязи Прикамья создали брошюры о защите от кибермошенников

Тиражи издания будут распространяться через ТОСы, МФЦ и медицинские учреждения региона