spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми началась реконструкция сложного участка магистрального водовода

В «НОВОГОРе» рассказали, как проходят работы и почему по вечерам вода в домах может бежать слабо.

В Перми «НОВОГОР-Прикамье» ремонтирует сложный участок магистрального водовода, подающего воду в Индустриальный район. В связи с этим в домах у жителей в часы повышенного разбора может наблюдаться пониженное давление воды. В ресурсоснабжающей организации рассказали подробности.

«Водоснабжение обеспечивается сейчас по временному специально построенному водоводу. Хотя вода и подается с давлением в пределах нормы, в пиковые нагрузки на систему водоснабжения ее не всегда хватает всем потребителям. Компания «НОВОГОР» просит пермяков с пониманием отнестись к подобным ситуациям и приносит извинения за неудобства», – пояснили в компании.

Сейчас обновляют стальной участок водовода. Просанируют более 120 метров трубы, которая расположена на эстакаде над речкой Данилиха. Планируется закончить санацию в первой декаде октября. В «НОВОГОРе» также отметили, что работы осложняются тем, что крупногабаритная техника не может близко подъехать к месту реконструкции. Поэтому на подготовку к санации потребовалось больше времени.

Многие операции специалисты делали вручную, например, чистили водовод от грязи и отложений изнутри. После чистки водовод обследовали визуально и заварили коррозионные отверстия. Далее – нанесли первый слой цементно-песчаного покрытия. Всего будет два слоя. Второй нанесут после высыхания первого и при условии качественно выполненных работ.

Магистральный водовод протяженностью 11 км и диаметром 90 см идет с крупнейшей в Перми насосной станции «Южная» и обеспечивает водой Индустриальный район. Он был проложен еще в 1971 году. За почти полвека эксплуатации наиболее аварийные участки водовода ремонтировали в разное время, поэтому сегодня на нем представлены и стальные, и чугунные, и полиэтиленовые трубы. В 2020-2021 годах в рамках проекта реконструкции ул. Карпинского участок водовода обновили трубами из современного материала ПНД (полиэтилен низкого давления) и переложили за пределы проезжей части.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Ленинском районе Перми требуют снести шиномонтажный центр

Администрация подала иск в Арбитражный суд Прикамья

В Прикамье открыли памятную доску бойцу СВО 90-ой танковой дивизии

Он погиб 11 мая 2024 года и награжден орденом Мужества посмертно

Пермский подросток при пожаре помог эвакуироваться соседям

Также он сообщил огнеборцам, что одна из женщин не может выйти самостоятельно