spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае нашли остатки двух древних поселений

Их обнаружили в Чердынском и Кочевском районах.

В Кочевском районе на берегу реки Коса и в Чердынском районе на левом берегу реки Люнва были обнаружены остатки двух археологически важных поселений. Из назвали «Усть-Онолва II, стоянка» и «Люнвенский могильник». Об этом сообщает ИА «Текст».

«В этих местах обнаружены пласты грунтов, образовавшиеся в процессе деятельности человека более чем 100 лет назад. Здесь нашли различные предметы и фрагменты хозяйственных, ритуальных и других сооружений. А именно – очаги, погребения, жилища, зольники, украшения, предметы быта, оружие, предметы религиозных культов и другое», – сообщает агентство.

Эти территории были включены в перечень объектов культурного наследия Пермского края.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что во время археологических раскопок обнаружили артефакты, оставшиеся от первой Пермской электростанции, бомбоубежище 50-х годов и старинную канализацию.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В последнюю пятницу года Пермь сковали 10-балльные пробки

Пробки наблюдаются в основном в центральных районах города

Новая поликлиника откроется в Орджоникидзевском районе Перми

Медицинское учреждение на улице Лобачевского построено и готовится к работе

Бывшему начальнику отдела приставов в Пермском крае вынесли приговор за превышение полномочий

Суд назначил условный срок за незаконное прекращение исполнительных производств