Награда была присуждена за вклад региона, промышленных предприятий, общественных и научных организаций в экологическую безопасность страны.
Пермский край стал победителем Национальной экологической премии, организованной медиагруппой «Комсомольская правда». Информация об этом появилась на сайте губернатора и правительства региона.

«Проект «Пермский край — ЭкоРегион» занял первое место в номинации «ЭкоРегион». Награда была присуждена за вклад региона, промышленных предприятий, общественных и научных организаций в экологическую безопасность страны», — говорится в сообщении.
Всего было получено 147 проектов со всех 89 регионов России в восьми номинациях: «Экотехнология», «Экорегион», «Экопредприятие», «Эколидер», «Экоинициатива», «Экопродукт», «Мы в ответе». Кроме того, в этом году была учреждена новая номинация «Экомолодежь».
Конкурс проходил в несколько этапов: прием заявок, народное голосование и выбор экспертов.
«По итогам всероссийского народного голосования и экспертной оценки, Пермский край признан территорией наиболее благоприятной для жизни по экологическим условиям, в которые входят чистота воздуха, почвы и воды, территория для жизни, где активно внедряются экологичные технологии, проводятся акции, направленные на сохранение окружающей среды», — отмечают в пресс-службе губернатора.
Как ранее уже отмечал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, для поднятия уровня жизни населения необходимо, чтобы и экологическая обстановка вокруг была на соответствующем высоком уровне:
– Одна из важнейших задач сегодня – привить жителям бережное отношение к природе и ее ресурсам. Ряд мероприятий в области заботы об окружающей среде и ее охраны необходимо усилить. Мы должны более комплексно подходить к вопросам экологии.