spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За три года поддержку по программе «Молодая семья» получили почти 4 тысячи семей Пермского края

Большинство получивших выплату вложили ее в ипотеку.

За последние три года поддержку по программе «Молодая семья» в Пермском крае получили почти 4 тысячи семей. Такие данные были озвучены сегодня на заседании Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина при обсуждении реализации программы по обеспечению жильем молодых семей.

Как отметил губернатор Дмитрий Махонин, Пермский край – один из немногих регионов, где помимо федерального реализуется региональное направление программы «Молодая семья».

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, размер социальной выплаты по федеральному направлению составляет 30-35% расчетной (средней) стоимости жилья, а по региональному направлению – 10%. Он отметил, что за последние три года на программу было выделено более 2,4 млрд рублей, что позволило улучшить жилищные условия почти 4 тысяч семей.

«Наиболее массовое направление использования социальной выплаты среди молодых семей — это ипотека. На нее за три года направили выплату 2 642 семьи (67%), 789 семьи (20%) потратили соцвыплату на покупку жилья, первоначальный взнос в ЖСК, долевое строительство многоквартирного дома. Остальные 513 семей (13%) использовали средства на реконструкцию и завершение ранее начатого строительства», — рассказал Павел Фокин.

Глава ведомства также сообщил, что до конца этого года будет утверждено распределение средств краевого и федерального бюджетов между муниципалитетами по программе на 2024 год. Также до 30 декабря правительство края утвердит список молодых семей — претендентов на получение выплаты по федеральному направлению программы. По региональному направлению программы — в январе 2024 года.

В заключение заседания губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул, что следующий год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи.

«Федеральный центр нас будет ориентировать, и мы будем думать, как дополнительно поддерживать семьи, потому что вопросы демографии и рождаемости, традиционных семейных ценностей находятся в приоритете у нашего государства», — отметил глава Прикамья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми в результате столкновения гидроцикла и лодки пропал подросток

Происшествие произошло днем седьмого сентября на реке Мулянка

На СВО погибли младший сержант и рядовой из Верещагинского округа

Прощание с обоими состоится восьмого сентября

Двух пермяков будут судить за мошенничество и присвоение более пяти млн рублей

Они реализовали преступную схему в рамках договора подряда по нацпроекту

Иностранные спортсмены завоевали две золотые медали Пермского марафона

Дистанцию в 42,2 км быстрее всех пробежал кениец, среди женщин длинный марафон лучше всех преодолела представительница Танзании