Портал «В курсе.ру» решил напомнить, как попасть в заповедники и что там можно увидеть.
Сегодня, 11 января, в России официально отмечается День заповедников и национальных парков. Редакция «В курсе.ру» решила напомнить пермякам и гостям Пермского края о двух заповедниках, которые располагаются на территории Прикамья: как туда попасть и что там можно увидеть.
Вишерский заповедник
Вишерский государственный заповедник был образован 26 февраля 1991 года. Он находится в западной части Северного Урала, захватывая верховья реки Вишера. Здесь — нетронутый массив темнохвойной тайги и гор. Каменные хребты достигают высоты — 1469 метров. В заповеднике можно увидеть чистые таежные реки, ручьи и маленькие водопады, флору и фауну практически не потревоженные человеком. Основными лесообразующими породами являются ель и пихта с примесью березы, рябины и кедра. Также есть насаждения лиственницы и осины.
Несмотря на сравнительно невысокую степень многообразия рыб, птиц и животных, обитающих в заповеднике, там на сравнительно небольшой площади живут представители фаун сразу пяти природно-географических зон: арктических тундр, европейских хвойных лесов, сибирской тайги, сибирских лесостепей и Уральских гор.
Что сейчас можно посмотреть?
В заповеднике есть несколько туристических маршрутов. Туры проводятся с разрешения администрации заповедника и в сопровождении государственных инспекторов. С 1 декабря по 31 марта работают три лыжных маршрута: «По южной границе заповедника», «Тулымское кольцо» и «По чувалу». Важно отметить, что эти трассы предназначены только для опытных туристов. Путешественникам необходимо обладать навыками лыжной прогулки и иметь соответствующую экипировку.
Снегоходы на территории заповедника запрещены, однако их можно использовать для передвижения вдоль охранной зоны, захватить бассейн реки Велс, урочище «71 квартал», а также в сопровождении представителей заповедника – хребет Чувальский камень и горные модули.

Как попасть?
Чтобы получить разрешение на посещение заповедника, необходимо подать заявку его администрации. Заявка принимается от физических и юридических лиц. Документы необходимо подать на электронную почту отдела развития, экологического просвещения и туризма заповедника не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемой даты поездки. Если едете в группе — то заявку заполнит руководитель группы за всех. Документы подписываются уже на месте, в администрации заповедника в Красновишерске. Группа проходит инструктаж по правилам техники безопасности.
ФГБУ «Государственный заповедник «Вишерский»
Адрес: 618590, Пермский Край, г.Красновишерск, ул.Гагарина, д.67
тел./факс: +7 (34 243) 30 170
e-mail: vishera.zap@gmail.com
Заповедник «Басеги»
Государственный природный заповедник «Басеги» был организован в 1982 году, чтобы сохранить и изучить природные комплексы коренных среднетаежных массивов елово-пихтовых лесов, расположенных по склонам хребта Басеги. Заповедник расположен на территории Горнозаводского и Гремячинского районов Пермского края. Название заповеднику дал одноименный хребет — Басеги. Он имеет три обособленных горных пика: Северного Басег, Средний и Южный. В заповеднике есть две крупных горных реки, по которым весной сплавляются туристы: Усьва и Вильва.

Что сейчас можно посмотреть?
Басеги пригодны для посещения как летом, так и зимой. Экскурсии по заповеднику предполагают восхождение на вершины Басегов, знаменитые каменными террасами. Туристы узнают о разнообразных формах рельефа и животных заповедника, а сейчас можно научиться читать следы диких зверей.
Зимний маршрут подойдет для всех, кроме лиц с ОВЗ. Особой спортивной подготовки не требуется. Передвигаться придется на лыжах. Длительность пребывания на маршруте вместе с экскурсионным обслуживанием и отдыхом составит от 6 до 8 часов. Во время путешествия гости больше узнают о системе особо охраняемых территорий России и ее истории, о заповеднике «Басеги», познакомятся с растительным и животным миром горно-таежных лесов западного Среднего Урала, с высотной поясностью и ландшафтами.
Стоит отметить, что в случае сильных метелей и понижения температуры до –20 градусов, прохождение по маршруту приостанавливается и возобновляется не ранее, чем через сутки после прекращения неблагоприятных погодных явлений.

Как попасть?
Подать заявку на посещение заповедной территории по выбранному маршруту необходимо за несколько дней до даты планируемой экскурсии. Для этого нужно обратиться в офис заповедника «Басеги», позвонив по телефону 8-991 807 72 59 , 8(34250) 2-40-04. При обращении необходимо сообщить следующую информацию:
- дату посещения, сроки (однодневная/с ночевкой)
- маршрут
- число экскурсантов в группе (указать число, возраст взрослых и детей)
- наличие/отсутствие автомобильного транспорта для проезда до территории заповедника
Пропуск на посещение заповедника оформляется в г. Гремячинск по адресу ул. Ленина, 100 при предоставлении документов, удостоверяющих личность. Сотрудники отдела экологического просвещения объяснят все особенности посещения заповедной территории, согласуют с Вами дату экскурсии и дату оформления документов, рассчитают стоимость услуг и ответят на все интересующие вопросы.
ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги»
618276 Пермский край, г. Гремячинск, ул. Ленина,100.
тел/ факс: 8 — (34-250) 2-41-49
тел: 8 — (34250) 2-40-04
E-mail: zbasegi@mail.ru
Всем пермякам заповедники предлагают принять участие в online викторине, посвященной этому празднику. Викторина проходит с 11 января по 15 февраля 2024 года. В ней нужно будет ответить на 10 вопросов об особо охраняемых территориях, о животных и растительных объектах, которые охраняются на заповедных территориях. Все участники будут отмечены Сертификатами, а те, кто наберет максимальное количество баллов, — Дипломами победителей online викторины «Заповедная Россия».