Пермский Минздрав: репродуктивное здоровье зависит от образа жизни пары

Пермякам напомнили, как вредные привычки, венерические заболевания и аборты влияют на беременность и рождение детей.

В России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению здоровых детей, гарантия безопасной беременности, защита от СПИДа и венерических заболеваний. В министерстве здравоохранения Пермского края напоминают, что заботиться о своем здоровье должны как женщины, так и мужчины.

«Для сохранения репродуктивного здоровья женщинам необходимо регулярно посещать гинеколога, сдавать онкоцитологический мазок, а при наличии показаний – анализ на ВПЧ. Для сохранения репродуктивного здоровья мужчинам необходимо правильно питаться. Также важна физическая активность, регулярные занятия спортом. Необходимо отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения», – поясняют в ведомстве.

Специалисты рекомендуют паре, планирующей рождение ребенка, обратиться к специалисту, который проведет все необходимые исследования и исключит инфекции, передающиеся половым путем.

Для пермяков и жителей края на базе консультативно-диагностической поликлиники Пермской краевой клинической больницы открыт Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции. Он был создан в рамках реализации в регионе национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Основной работой Центра является оказание медицинской помощи семейным парам и женщинам, которые готовятся к наступающей беременности. Также здесь могут оказать медпомощь при бесплодии (как мужчинам, так и женщинам) и провести консультации и диагностики. Пациентам с нарушениями репродуктивного здоровья в Центре оказывается лечебная и реабилитационная помощь с использованием современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

Показания для получения направления в Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции определяет лечащий врач из поликлиники или женской консультации по месту жительства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Водоснабжение в Березниках пообещали восстановить к полуночи

На данный момент дефект на водозаборе «Усолка» устранен

В Березниках начались работы по устранению неполадок на водозаборе Усолка

Губернатор Дмитрий Махонин взял ситуацию на личный контроль

Губернатор Пермского края обсудил молодежную политику региона с зампредом Правительства России

Стороны также обсудили развитие спорта, науки и образования в Прикамье.