spot_img

В отношении мэрии Перми возбудили уголовное дело из-за аварийных домов

Прокуратура установила, что был необоснованно перенесен срок расселения граждан.

В Перми после прокурорской проверки в отношении должностных лиц мэрии Перми было возбуждено уголовное дело. Речь — о расселении аварийного жилья в Орджоникидзевском районе. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

«Установлено, что органами местного самоуправления практикуется необоснованный перенос сроков расселения граждан из аварийного жилья. Так, многоквартирные дома по адресам: ул. Александра Щербакова, д. 15, ул. Бумажников, д. 2, ул. Генерала Доватора, д. 34, ул. Генерала Черняховского, д. 3, ул. Корсуньская, д. 5 и д. 9, ул. Ольховская, д. 29, признаны аварийными и подлежащими сносу. Срок отселения граждан был установлен до 31 декабря 2024», — обозначили объекты проверки в прокуратуре.

Но как оказалось, эти дома не включены в действующие муниципальные и региональные адресные программы по переселению из аварийного жилья. Финансирование на их расселение бюджетом города не предусмотрено. При этом, без объективных причин срок расселения изменили до конца 2030 года.

После рассмотрения материалов проверки прокуратуры правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «халатность». Предварительное расследование находится на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми День молодежи посетили более 100 тысяч гостей

Фестиваль стал площадкой для творчества, технологий и патриотических инициатив

Стая бездомных собак напала на школьницу в Перми

Девочка отбилась от псов благодаря случайным свидетелям

В Перми появился новый аттракцион для снятия стресса

«Комната ярости» открылась в одном из квеструмов в Мотовилихинском районе Перми. Ранее в Перми прекратили работу сразу несколько заведений подобной направленности