spot_img

В Пермском крае заметили Северное сияние

Лучше всего его было видно в Кудымкарском районе.

В небе над Пермским краем вновь заметили Северное сияние. В ночь с 24 на 25 марта его было видно с борта самолета. Также природное явление заметили в Кудымкарском районе Прикамья.

«Люди, люди! Я увидела Северное сияние с самолета! Это третий раз в моей жизни», — написала очевидица Ксения Копытова в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Ксения Копытова/ВК

Также Северное сияние удалось запечатлеть в селе Белоево Кудымкарского района. Фотографии на своей странице в соцсети ВКонтакте опубликовал фотограф Лавр Канюков.

Природное явление этой ночью могли наблюдать жители многих городов России. Его видели в Великом Новгороде, Тверской и Иркутской областях, Новосибирске, Пскове, и других.

Специалисты считают, что это произошло из-за сильной магнитной бури, которая обрушилась на Землю.

«В 19:00 по мск времени индекс, отвечающий за яркость сияния, зеркально сменил полярность. Простым языком — сияние перестало набирать яркость.
К тому моменту появились просветы в Перми, где ещё не стемнело должным образом. Однако даже на таком светлом небе ясно различимо сияние, причем на весь кадр», — сообщается в научной группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В тревел-гид сотового оператора включили Чайковский Пермского края

Он вошел в трехдневный маршрут вместе с Осой и Воткинском

В Кудымкаре поставили рекорд России по приготовлению национального грибного супа

Для гостей Дня города приготовили более двух тысяч порций

В Прикамье руководство школы обязали выплатить крупную компенсацию за травму на уроке

Ученик подвернул ногу и у него диагностировали перелом голеностопа