spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания.

В конгрессно-выставочном центре «Пермь Экспо» в рамках выставки «ИТС – регионам» презентовали новые технологии для городского общественного транспорта. На мероприятии стало известно, что пермские компании работают над новыми методами оплаты проезда в общественном транспорте. Один из таких методов – оплата «улыбкой». Подробности рассказали журналисты сайта краевой газеты «Звезда».

«Появится отдельное устройство с видеокамерой, к которому можно будет подойти и с помощью улыбки, допустим, оплатить проезд. В целом можно будет платить с любым выражением лица — это уже как захотят граждане», — один из учредителей компании ООО «ИТ-центрсервис», котоая занимается разработкой программы, Кирилл Попов.

По его словам, чтобы система заработала, пассажиру нужно будет дать согласие на обработку данных. Face ID будет работать на устройствах, установленных в общественном транспорте и в мобильном приложении. В тестовом режиме эту систему планируется запустить уже в этом году.

Напомним, в Перми с 28 по 29 марта проходит выставка «ИТС – регионам». В краевой столице она проводится впервые. Организаторы выбрали Прикамье, так как это один из регионов-лидеров цифровой трансформации, в том числе в дорожном комплексе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми ТРЦ «iMall Эспланада» проведет «Бессмертный полк» на медиафасаде

Фотографии с информацией от пермяков ждут до 6 мая

В Перми 15-летний подросток на мотоцикле сбил ребенка

Пострадавший был госпитализирован

Итальянский шеф поделился с пермскими поварами рецептом идеальной пиццы

Мастер-класс прошел в новом гастромаркете «Вкус Странствий»