spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности.

В Пермском крае на заседании Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос профилактики инфекций, передающихся клещами, в Пермском крае. Подробности рассказали в краевом Минздраве.

На заседании напомнили, что в Прикамье начинается сезон повышенной клещевой активности. Дмитрий Махонин подчеркнул, что администрациям муниципалитетов необходимо усиливать работу по информированию населения о возможности прохождения вакцинации. Все медицинские учреждения края обеспечены вакциной. «Также необходимо проводить противоклещевые обработки территорий, парков, скверов, лесных массивов.Это входит в задачи органов местного самоуправления. Краевые власти со своей стороны готовы оказывать необходимое содействие по данному вопросу», – подчеркнул губернатор.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Екатерины Овчинниковой, клещевой вирусный энцефалит сопровождается у человека лихорадкой, поражением различных отделов нервной системы, приводящим к парезам и параличам. Также тяжелые формы болезни могут привести к летальным исходам и инвалидизации.

Только за прошедший год в Пермском крае зарегистрировано более 16 тыс. укусов. Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены садоводы, а также люди, которые посещают лес. «Наиболее частые случаи присасывания клещей в прошлом году зафиксированы на кладбищах и в городских парках. Также существует риск заражения клещевым вирусным энцефалитом при употреблении сырого молока и термически не обработанной молочной продукции. Кроме того, клеща могут принести с прогулки домашние животные», – добавила она.

В Минздраве напомнили, что обезопасить себя в предстоящем эпидемическом сезоне можно с помощью своевременного курса иммунизации. Сегодня в регионе доступны 330 тыс. доз вакцины клещевого энцефалита, она распределена по всем медицинским учреждениям Пермского края. Для того, чтобы пройти вакцинацию,нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться на процедуру по телефону.

«Привитым от вируса считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из двух прививок и одну ревакцинацию. Для тех, кто уже прошел курс, необходимо ревакцинироваться один раз в три года. Вакцинироваться можно в течение всего года, однако закончить курс необходимо за две недели до выхода на природу», – пояснили в министерстве.

Также снизить риски заражения поможет неспецифическая профилактика – это проведение акарицидных и дератизационных обработок, применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей под нее, самоосмотры на наличие клещей, использование репеллентов.

Если клещ присосался, то его необходимо снять в медицинской организации, а после доставить на исследование в лабораторию. Снятие клеща и экстренное введение иммуноглобулина являются бесплатными, но исследование клещей на наличие инфекции является платным, так как не входит в программу ОМС.

Список лабораторий и травмпунктов доступен по ссылке.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Дмитрий Махонин поздравил работников Скорой помощи с профессиональным праздником

Губернатор поделился историей одного из сотрудников СМП.

Названа причина пожара в квартире многодетной семьи из Перми

Женщина самостоятельно вывела троих детей, а после к спасению присоединились огнеборцы.

Жительница Березников впустила домой незнакомца для веселья, а он ее ограбил и избил

Во время следствия женщина смогла вернуть только телефон и бижутерию.