spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дзержинский район Перми: спорт ближе, чем ты думаешь

Где можно заняться спортом недалеко от дома.

На Совете глав муниципальных образований озвучили итоги реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» за 2023 год. Пермский край реализует этот проект уже пять лет. Главный показатель эффективности работы по проекту – уровень вовлеченности жителей в регулярные занятия физкультурой и спортом. Как край добивается роста этого показателя и как на него влияет обеспеченность спортивными объектами? Портал «В курсе.ру» попробует ответить на этот вопрос на примере конкретного района Перми.

 

Рядом с домом

Дзержинский район краевой столицы славен своими спортивными традициями. Здесь появился на свет многократный призер чемпионатов страны по гандболу клуб «Пермские медведи». В местном манеже «Спартак» тренировались ведущие легкоатлеты, борцы «вольники» и «классики» со всего региона. Достаточно вспомнить имен двух наших звёзд – призеров Олимпиад Татьяны Томашовой в беге и Александра Третьякова в греко-римской борьбе. После недавней реконструкции манеж «Спартак» предстал в новом виде. Заложенный в него потенциал на десятилетия вперед обеспечит ведущих спортсменов края удобной современной спортивной базой.

Если мы говорим о любительском уровне вовлеченности в спорт, то в Дзержинском районе можно заниматься регби, бадминтоном, шахматами, самбо, теннисом в муниципальных секциях в «Спортхолле» (пр. Парковый, 58), волейболом (ул. Костычева, 16), боксом – в краевой школе «Спартак» на Вавилова,8. Любители северной ходьбы собираются на улицах Ветлужской, 62 и Транспортной, 27а, поклонники бега – на лыжной база ПГНИУ (ул. Гатчинская, 15). Для желающих заняться общей физической подготовкой занятия проходят по улицам Мильчакова, 22, Маяковского, 33 и на проспекте Парковый, 28. Есть в районе профильные спортивные школы, где воспитанников обучают искусству бокса и каратэ-киокушинкай. Беговые дорожки Черняевского леса – еще одно уникальное преимущество Дзержинского района.

Как видим, в районе расположены и крупные объекты, и небольшие площадки в шаговой доступности от места жительства. К первым относятся такие масштабные манеж «Спартак», спорткомплекс «Спорт-холл» и спорткомплекс с крытыми и уличными теннисными кортами. На правом берегу Камы в микрорайоне Пролетарский работает городской спортивно-культурный комплекс «Рекорд» с бассейном. Неподалеку – умная спортплощадка «Оранжевое лето», созданная в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

Число спортивных площадок в районе – далеко за десяток. Среди них – четыре спортплощадки при школах и гимназиях, несколько общедоступных воркаутов. Есть две хоккейные коробки у домов на проспекте Парковый, волейбольная площадка, а также четыре площадки, где можно играть в футбол и баскетбол. В рамках проекта «Дзержинский двор – спортивный двор» квалифицированные тренеры несколько раз в неделю проводят бесплатные занятия для детей и взрослых на девяти спортивных площадках по месту жительства. Присоединиться к занятиям спортом может любой желающий.

На любой вкус

При этом власти намерены и дальше развивать спортивную инфраструктуру в районе. Самый масштабный проект – это планируемое строительство Многофункционального спортивного комплекса на 10,5 тыс. зрителей на территории бывшего Товарного двора. Комплекс предназначен, прежде всего, для занятий и соревнований по баскетболу и хоккею, но проектом предусмотрены и две ледовые площадки, на которых смогут заниматься любители «ледовых» видов спорта.

Развитие спортивной инфраструктуры будет идти и с помощью частных инвестиций. Так, пермский застройщик «ПМД» в рамках договора комплексного развития территорий построит физкультурно-оздоровительный комплекс площадью не менее 2 тысяч кв м на участке в районе улиц Строителей, Песчаной, Шпалопропиточной.

Кроме того, на территории внутри проспекта Парковый, Куфонина, Строителей и Желябова девелопер построит для жителей Паркового воркаут-площадку с беговыми дорожками и уличными тренажерами. Она будет доступна всем желающим.

У жителей Паркового также есть возможность посещать ближайших соседей – Индустриальный район, который начинается сразу за Черняевским лесом. В 10-20 минутах езды от Паркового располагаются бассейн «Олимпия», СК им. Сухарева, лыжная база, спорткомплекс «Ледовый» и многие другие объекты для занятия самыми разными видами спорта – баскетболом, футболом, самбо, дзюдо, фигурным катанием, плаванием.

Подводя итоги скажем: спортивных объектов разного уровня в Дзержинском районе и ближайших к нему территориях хватает на любой вкус. При этом скоро спортивных объектов станет больше. И, значит, люди получат больше возможностей для занятий спортом и укрепления своего здоровья.

 

Федеральные задачи

Почему к занятиям спортом так важно привлечь максимум людей. Потому что это – путь к здоровью и долголетию. В рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» стояла задача вовлечь к 2024 году в систематические занятия физической культурой и спортом не менее 55% жителей, а к 2030 году – не менее 70%. В Прикамье число регулярно занимающихся спортом жителей по итогам 2023 года составляет 57,7%. Впереди новая цель.

Поэтому ставится задача продолжать строительство инфраструктуры для занятия спортом и физкультурой во всех муниципалитетах Пермского края. Это позволит привлекать к здоровому образу жизни все больше жителей.

По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, федеральное правительство помогает краю в реализации нацпроекта. Так, за пять лет реализации проекта «Спорт – норма жизни» в Пермском крае при участии федеральных средств возведено 49 площадок для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. Доступность спортивной инфраструктуры и проведение мероприятий по продвижению ГТО привлекли в 2023 году к выполнению нормативов более 45 тысяч жителей, из них более 36 тысяч человек сдали нормы на знаки отличия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Из рек Пермского края извлекли тела двух погибших мужчин

Минтербез предоставил сводку за сутки

Рейсовый автобус № 340 «Пермь-Хохловка» изменит расписание

Изменения будут действовать во время летнего периода

В Пермском ТРЦ «Планета» открылась тренировочная площадка для мотоциклистов

В мотошколе можно подготовиться как к экзамену в ГИБДД, так и к открытию нового сезона

В Пермском крае до 3 мая сохранится прохладная погода

Синоптики не исключают возможность выпадения снега