spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае проходит Неделя популяризации донорства крови

Донорство крови – важный вид благотворительности.

В Пермском крае с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в России 20 апреля. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Врачи отмечают, что донорская кровь нужна всегда, ведь у нее до сих пор нет полноценной замены. Цельная кровь и ее компоненты требуются не только в экстренных случаях, но и ежедневно для обеспечения жизнедеятельности больных.

Согласно научным данным, сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Регулярные донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.
Противопоказания для донорства бывают постоянные — не зависящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные — действующие определенный срок.

Постоянными противопоказаниями для сдачи крови являются инфекционные и паразитарные болезни. Среди них — онкозаболевания, ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, болезни крови, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания.

Временными противопоказаниями могут быть:
– ОРВИ, ангина, грипп — 30 дней после выздоровления;
– беременность и лактация — 1 год после родов, 90 дней после окончания лактации
– тату или пирсинг — 120 дней после нанесения или прокола;
– лечение иглоукалыванием — 120 дней после процедуры;
– хирургическая операция – 120 дней после вмешательства;
– прививки — от 10 дней до 1 года в зависимости от конкретной вакцины.

Донором может стать любой здоровый человек от 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости