spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Размер премии за награждение знаком «Гордость Пермского края» увеличится вдвое

Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Заксобрания.  

В Пермском крае для школьников, получивших знак «Гордость Пермского края» планируется  увеличить размер единовременной премии. Вместо 5 тысяч рублей ребята будут получать 10 тысяч. Соответствущий законопроект в краевой парламент внес губернатор региона Дмитрий Махонин. Сегодня, 18 апреля, парламентарии приняли его в первом чтении.  

Как отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, награждение почетным знаком это признание заслуг детей, их творческой активности и талантов. «В Пермском крае учатся и развиваются талантливые, креативные и неравнодушные ребята. Они активно участвуют в спортивной, творческой и общественной деятельности, проявляют себя в учебе и науке. Такая награда является признанием их заслуг и дополнительным стимулом вносить свой вклад в развитие родного региона», – подчеркнул спикер. 

Помимо действующих номинаций «общественная деятельность», «культура и искусство», «физическая культура и спорт» и «интеллект», предлагается добавить еще одну — «патриотика». Замминистра образования и науки Прикамья Анастасия Парфёнова отметила, что законопроект предусматривает единоразовое награждение школьника в одной из номинаций.  

Выдвигать кандидатов среди обучающихся в системе среднего профессионального образования смогут федеральные общеобразовательные организации и структурные подразделения федеральных образовательных организаций высшего образования.   

Во втором чтении законопроект рассмотрят на заседании краевого парламента в мае. 

Напомним, в Пермском крае уже несколько лет присуждают знак отличия «Гордость Пермского края». Его могут получить учащиеся, проявившие выдающиеся способности в учебной, научной, спортивной, общественной или творческой деятельности, демонстрирующие высокие результаты в международных, всероссийских, окружных, межрегиональных и региональных мероприятиях. В качестве награды, ребята получают единовременную премию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае ищут тело утонувшего в Сылве рыбака

Тело 62-летнего мужчины ищут уже сутки

Пермские врачи провели медосмотр ветеранов ВОВ в Северодонецке

После медосмотра всем ветеранам были даны рекомендации

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с некачественным жильем для многодетных семей

Более 400 многодетных жителей Пермского края не получили положенного им жилья

В Пермском крае 1 мая прогнозируются туман и сильный дождь

МЧС рекомендует водителям быть особенно внимательными