spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Махонин анонсировал выход фильма об известном этнографе Прикамья. Видео

Сегодня ученому Георгию Чагину исполнилось бы 80 лет.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в день рождения известного пермского ученого Георгия Чагина вспомнил о его заслугах в краеведении и анонсировал премьеру документального фильма о Чагине. Трейлер к будущему доккино глава региона выложил в своем телеграм-канале.

“Сегодня 80 лет со дня рождения Георгия Николаевича Чагина – главного этнографа Прикамья, знаменитого ученого, историка и краеведа. Георгий Николаевич посвятил свою жизнь изучению истории родного Прикамья, особенно его севера, родного и для меня Чердынского района. Он открывал и сохранял для потомков культуру и быт русских крестьян Среднего Урала, обряды и обычаи коми-пермяков, коми-язьвинцев”, – написал Дмитрий Махонин.

Губернатор отметил, что летом прошлого года команда киностудии «Новый курс» начала съемки документального фильма «Хранитель времени. Чагин». Съемочная группа побывала в знаковых для жизненного пути ученого местам – деревня Фадино и хутор Бани, Ныроб, Чердынский музей, Пермский университет. Премьера фильма cостоится осенью этого года.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Дмитрий Махонин: Одна из ключевых задач Прикамья – развитие профобразования

В регионе будут разрабатывать новые программы обучения и переподготовки вместе с предприятиями и бизнесом

В Прикамье в 2025 году почти в два раза вырос спрос на специалистов с ИИ-навыками

Больше всего в них нуждаются компании из финансового сектора

Эксперты сообщили, когда в Прикамье закончатся аномальные морозы

Потепление началось уже вечером 25 декабря на северо-западе региона

В Прикамье построили газопровод до Чердыни

Сети подведены к нескольким населенным пунктам на севере Пермского края