spot_img

В Пермском крае проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

В краевом Минздраве рассказали, как предотвратить развитие этих заболеваний.

Пермский край присоединился к Всероссийской неделе профилактики заболеваний эндокринной системы. Эта система представляет из себя совокупность желез, вырабатывающих и секретирующих гормоны, регулирующие жизненно важные функции в нашем организме. Как рассказали в министерстве здравоохранения Пермского края, в последние годы число заболеваний эндокринной системы таких, как диабет, гипотиреоз, ожирение и многих других растет.

«Это касается заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета и других серьезных нарушений, так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу всех других органов и систем. При эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и так далее», — пояснили в ведомстве.

К основным факторам, которые могут привести к развитию эндокринных нарушений, относятся опухоли тканей железы, аутоиммунные нарушения, наследственность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов. Однако есть способы уменьшить вероятность развития этих заболеваний.

К примеру, для нормального функционирования щитовидной железы, нужно потреблять здоровую пищу: продукты, богатые йодом, такие как морская рыба и морские водоросли. Рекомендованное количество йода человеку содержится в 4-5 граммах йодированной соли.

Также необходимо поддерживать нормальный вес, заниматься физической активностью, научиться избегать стрессовых ситуаций и регулярно проходить плановые медицинские осмотры и диспансеризацию. Стоит также отметить, что для составления индивидуального плана профилактики эндокринных заболеваний нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Пермякам предлагают завести в своих домах мини-бобриков

По словам владелицы животных, это идеальные питомцы

Жительница Прикамья обвиняет гаишников в незаконной погоне и превышении полномочий

По ее словам, сотрудник ГАИ скинул ее мужа с мопеда, из-за чего мужчина получил перелом бедра

В Перми на одном из самых оживленных перекрестков полдня не работают светофоры

Речь идет о пересечении бульвара Гагарина и Южной дамбы

Молочный комбинат в Прикамье выплатил долги по налогам в 500 миллионов рублей

Уголовное преследование в отношении руководства комбината было прекращено