spot_imgspot_imgspot_img

В Перми открылась выставка по истории почты на Урале

Пермяки смогут увидеть более 30 экспонатов.

В Пермской краевой библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная истории почты на Урале, под названием «Учинить обыкновенную почту…». Открытие приурочили ко Дню российской Почты – профессиональный праздник отмечается 14 июля.

На выставке представлены литературные издания по истории почты и связи в Пермском крае. Всего демонстрируются более 30 экспонатов. Одно из уникальных изданий выставки ­ ­– книга лысьвенского исследователя Юрия Обухова: «Пермская почта. От ямской гоньбы до поездов и пароходов. 1598–1917 гг.»  В ней отражена полная история госпочты в Уральском регионе.

В книге, основанной на материалах Российского государственного исторического архива, Госархива Пермского края, Центрального музея связи им. А.С. Попова и Пермского краеведческого музея, описываются почтовые маршруты в регионе за 300 лет истории почтовой связи, а также история почтовых учреждений и почтовых услуг. Все тексты проиллюстрированы фотографиями почтовых карточек и заказных писем, редчайшими картами, фрагментами служебных писем.

Особый интерес для посетителей представляют выпуски тематического журнала «Почтальоны России» с коллекционными фигурками почтальонов разных эпох из познавательно-развлекательной коллекции, подготовленной Почтой России.

Выставка будет работать весь июль в информационно-библиографическом отделе, он находится на третьем этаже в правом крыле. Вход — свободный.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Пермском муниципальном округе застрял в сугробе экскурсионный автобус с детьми

На помощь водителю и пассажирам пришли сотрудники ДПС

В пермском аэропорту отменили вылеты трех московских рейсов

Прилеты вечерних рейсов из столицы РФ не состоятся

В Кунгуре вынесли приговор по делу о массовом отравлении

Некачественное куриное филе, которое использовали для приготовлении продукции в кафе, стало причиной вспышки инфекции

В аэропорту Перми задержали вылет и прилет двух рейсов

Изменения опубликовали в расписании онлайн-табло