«Работа в поте лица». Пермский врач рассказал, насколько можно сократить рабочий день в жару

В помещениях работодатель обязан поддерживать оптимальную температуру, иначе с работы можно отпроситься пораньше.

Первая половина недели в Пермском крае вновь будет жаркой. Работу никто не отменял, а вот сократить рабочий день в эти дни вполне возможно.

«В курсе.ру» пообщался с главным внештатным терапевтом минздрава Прикамья Натальей Корягиной, чтобы узнать о нормативах рабочего дня в жару, установленных Роспотребнадзором.

Так, по словам врача, оптимальная температура воздуха в помещении должна быть не более +24-25 градусов. Если воздух прогревается до +28 градусов рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа. При температуре 30,5 градуса — на четыре часа.

При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 градусов и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15–20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10–12 минут в охлаждаемых помещениях.

«В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. При температуре воздуха более 30°C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут», — рассказала порталу Наталья Корягина.

Также терапевт отметила, что в жаркую погоду необходимо есть фрукты. Они помогут поддержать иммунитет и снизить интоксикацию.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в среду, 10 июля, в Перми воздух прогреется до +31 градуса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермяки стали пользоваться электричками из-за сложностей проезда на автобусах

В пресс-службе Пермской пригородной компании отметили повышенный пассажирский трафик

В Прикамье из-за половодья в зоне подтопления оказались 32 дома

В Чусовском округе введен режим повышенной готовности

В Перми продолжился транспортный коллапс из-за сильного снегопада

Утром 29 апреля многие не смогли уехать на работу. Автобусы были переполнены, а такси приходилось очень долго ждать

В Перми из-за снегопадов временно закрылся зоопарк

Пока закрытие планируется лишь на сутки