Фонд Пермской художественной галереи полностью переедет в новое здание на заводе Шпагина к 2025 году

Владельцы галереи намерены открывать новые выставки раз в два месяца.

Пермская художественная галерея представила план перевозки своего фонда в новое здание на заводе Шпагина. В эфире «Вестей» директор галереи Юлия Тавризян рассказала, что полностью переезд завершится за 1-1,5 года.

Первые выставки запланированы уже в этом году. Все последующие будут открываться раз в два месяца по мере поступления экспонатов.

Напомним, осенью 2023 года Пермская художественная галерея покинула здание  Спасо-Преображенского собора. Экспонаты временно разместили в здании бывшего завода «Телта» на улице окулова.

В 2024 году руководство галереи начало перевозить экспонаты на постоянное место, в недавно отстроенное здание на территории завода Шпагина. Общая площадь строения составила 20 тысяч квадратных метров. Наряду с выставочными залами здесь появятся библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Ранее «В курсе.ру» писал, что первые выставки на временном месте Пермская галерея стала проводить в марте 2023 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Прикамье начали работу волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды»

В следующем году в его рамках планируется обустроить 55 объектов

В Перми высадят более миллиона цветов

Особое внимания уделят созданию тематических композиций в честь юбилея Победы

Пермские дайверы установили новый рекорд России

Юные спортсмены преодолели отметку в 1 минуту