spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Любовь начинается с развода. Пермская пара стала участником реалити-шоу по спасению отношений

Этим летом в онлайн-кинотеатре KION от МТС состоялась премьера шоу «Клиника счастья. Реалити» c Авророй. Проект призван помочь парам спасти семью за три дня. В числе участников проекта — пара из Перми: Михаил и Ирина Веснины. Эпизод с их участием вышел 12 июля. «В курсе.ру» встретился с Михаилом и Ириной и узнал, что их побудило принять участие в реалити-шоу и как построить отношения заново, когда любовь, казалось бы, осталась далеко в прошлом.

История Михаила и Ирины не самая обычная. Работали в одном заведении, там и познакомились. Но и после увольнения невольно продолжали держать друг друга в фокусе внимания — так как жили недалеко. Однажды Михаил написал Ирине, пригласил в гости — и все закрутилось.

Случился брак, родился сын, но через три года Михаил с Ириной развелись. Правда, и в период разлуки продолжали хорошо общаться и совместно воспитывать сына. Раздельный режим длился шесть лет: у каждого сложились новые союзы. Но со временем в отношениях с другими партнёрами пошли разлады, и Михаил с Ириной стали сближаться вновь. Через год с небольшим после начала этого сближения у пары родился второй сын.

Младшему сыну уже шесть, а Михаил и Ирина с тех пор всегда вместе. Они признаются, что после «ренессанса» стали более осознанно относиться к отношениям, уделять друг другу максимальное количество времени. Хотя проблемы и недопонимания остались. Случайно увидев в интернете объявление о наборе участников в проект «Клиника счастья. Реалити», Михаил заполнил анкету. Заявка прошла отбор, а Ирина предложение партнёра поддержала.

«Меня объявление зацепило тем, что проект предполагал полное погружение в работу над отношениями на три дня, — рассказывает Михаил, — в повседневной жизни такое не смоделируешь: работа, быт, сон. Думаю, что отбор мы прошли из-за необычности нашей истории». Ирина над предложением партнёра думала недолго. «Решили, что психанём и поедем. Восприняли это, как приключение» — рассказывает она.

Михаил — бизнесмен, он занимается продвижением инновационных продуктов и работает с грантами в Пермском политехническом университете. Ирина работает тренером по бегу в детской секции.

Ирина рассказывает, что расставались с Михаилом они, в первую очередь, из-за его скверного характера.

«Очень специфичный человек, — констатирует Ирина, — может постоянно нудить. Если кто-то ему не нравится, ведёт себя так, что оскорбляет и принижает человека, да ещё и делает вид, что всё нормально. Не знакомые с ним люди вообще не понимали, что у него на уме. Конфликты раньше у нас были, но они такие, знаете, тихие. Я вот поспала и к утру всё забыла. А Михаил мог обижаться и месяцами не разговаривать. А у меня характер такой, что я могу долго терпеть, но в какой-то момент силы закончились».

Михаил слова Ирины не отрицает. Напротив, добавляет: «характер жёсткий, точно не сахар».

Но после возобновления отношений Михаил многое пересмотрел. Признаётся, что вместо работы допоздна и тусовок с друзьями практически полностью переключился на Ирину. Сам Михаил первый период отношений характеризует «бегом для удовольствия без заморочек», а время после воссоединения — «олимпийскими играми, которые надо выигрывать каждый день».

Ирина замечает, что после рождения младшего сына в Михаиле открылись качества, ранее не замеченные — нежность, мягкость. Со временем появились и совместные традиции. Раз в неделю —  поход в ресторан или выезд на мероприятие в другой город. Обязательно вдвоём, без детей: старшему сыну уже 15, и вместе с младшим братом они проводят это время дома самостоятельно.

Супруги признаются, что недопонимания периодически случаются. Есть и моменты, которые в друг друге продолжают раздражают.

«Когда мы заходим в магазин с мужской одеждой, ей тяжело», — рассказывает Михаил. Ирина подхватывает: «Обычно женщины любят в шмотках порыться. А у нас Михаил такой. Мне это сильно не нравится. Я увидела вещь, она мне понравилась, и я её сразу покупаю. А вот Михаила всегда приходиться ждать».

«Мы не знаем, что выйдет в готовом эпизоде (беседа состоялась до премьеры эпизода — прим. В Курсе.ру), — делится Михаил, — но в процессе съёмок в каких-то ситуациях у меня срабатывала агрессия, защита. Всё было по-настоящему, мы были сами собой, без какой-либо наигранности, но это и было ценно».

Пара осталась впечатлена тем, что команда психологов и сексологов во время съёмок действовала не по какому-то заранее определённому штампу, а выстраивала работу именно исходя из конкретных проблем в их отношениях. На прямой вопрос «В Курсе.ру», помогло ли участие в шоу улучшить их отношения, ответили сразу — определённо да. Во многих аспектах, но в особенности — в умении разговаривать и слышать друг друга.

Фото предоставлено онлайн-кинотеатром KION

«Нам рекомендовали общаться друг с другом, разговаривать, уточнять, что произошло, и кто что чувствует, — рассказывает Михаил, — зачастую, бывает, что казусы случаются из-за банального недопонимания. Вопрос совсем не в том, кто прав, а кто виноват. Вот недавно ехали в машине, вижу, что Ирина закрылась. Можно было бы промолчать, но мы всё обсудили и прояснили, и оказалось, что мы просто банально не совсем так поняли друг друга и всё на самом деле нормально».

Михаил и Ирина отмечают, что до участия в проекте никогда не прибегали к семейной терапии. И хотя первый опыт получился успешным, расслабляться партнёры не планируют, «ведь отношения — постоянная работа».

Посмотреть эпизод реалити-шоу «Клиника счастья. Реалити» с участием Михаила и Ирины Весниных можно в  онлайн-кинотеатре KION от МТС.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Жительница Перми разыскивает пропавшего на СВО мужа

По словам командира роты, он погиб во время одного из штурмов

Пермячка добилась демонтажа линии ЛЭП над садовым участком

Дело рассмотрели в Орджоникидзевском районном суде

В Перми назвали самые опасные аварийные перекрестки

Перечень составлен по итогам ДТП в 2024 году

Сотрудники следственного управления дали возможность жителям Прикамья увидеть выставку «Без срока давности»

В ее составе - информационные стенды с архивными материалами преступлений нацистов фашистской Германии