spot_imgspot_imgspot_img

«Это безобразие». Губернатор Прикамья поставил мэрам задачу глобально обновить общественный транспорт

В большей части городов региона старые автобусы, нет валидаторов, а перевозчики нарушают расписание.

На заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края 30 июля обсудили развитие транспортной отрасли в городах. Согласно докладу министра транспорта Сергея Вешнякова, из 788 транспортных средств, используемых муниципалитетами для перевозки пассажиров, 358 автобусов старше 10 лет (45%).

Власти отмечают рост количества жалоб в крае по комфортности общественного транспорта. Главными претензиями являются старые автобусы, отсутствие валидаторов и систематическое нарушение расписания.

Так, по словам Вешнякова, к июлю в 22 муниципальных округах не установлены валидаторы, еще в 25 территориях отсутствуют планы по обновлению транспорта.

Перед главами поставлена срочная задача — до осени обозначить все проблемы и начать их решать.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитие общественного транспорта в регионе является одной из приоритетных задач.

«Нашим жителям не важно кому принадлежит транспортное средство, которое их перевозит. Главное, чтобы оно было безопасным, комфортным и цена была обоснована. Мне непонятно, когда мы даем деньги на приобретение транспорта, а после он сдается в аренду частникам, которые даже лицензии не имеют. Это безобразие», — заявил Дмитрий Махонин.

Также губернатор добавил, что в 2025 году региональные власти и мэрия Перми готовы безвозмездно передать муниципалитетам 106 автобусов. Речь об автобусах, которым более пяти лет. Для этого главам следует обратиться в министерство транспорта Пермского края с заявкой.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермь оказалась в числе аутсайдеров городов-миллионников по количеству автосалонов

По данным 2ГИС сейчас в краевой столице работает 196 салонов

Бойцы и ветераны СВО в Прикамье смогут получить три миллиона рублей на создание и развитие фермы

Впервые будет проведен конкурсный отбор на грант «Агромотиватор»

Жители трех улиц пермских Фролов остались без света из-за большегруза, повредившего провод ЛЭП

Обрыв произошел, когда водитель машины выполнял маневр с поднятым кузовом