spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кунгурская ледяная пещера может стать главным местом силы в России

Из природных памятников Прикамья только пещера попала во всероссийское голосование.

Межрегиональная организация поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата» объявила о запуске всероссийского голосования за места силы страны на 2025 год. Эти природные объекты притягивают туристов, вдохновляют и отражают дух регионов.

В Пермском крае таким местом после отбора стала Кунгурская ледяная пещера. Именно она вошла в финал голосования.

Пещера крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и единственная в мире гипсовая пещера с обширным оледенением. Она стала первой из российских пещер, куда стали водить экскурсии. Ее протяженность 5,7 км, 70 подводных озер и 48 гротов.

В 2001 году Кунгурская ледяная пещера вошла в десятку самых впечатляющих пещер мира от «Forbes» В 2010 году Кунгурская Ледяная пещера принята в международную Ассоциацию экскурсионных пещер мира. Решается вопрос о ее включении в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Голосование за места силы продлится до конца года.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Главврач детской больницы Соликамска покинул свой пост

Он проработал в системе здравоохранения 45 лет

Валерий Сухих: «Важно, чтобы каждая семья в Прикамье чувствовала реальную поддержку государства»

Многодетным родителям планируют бесплатно оказывать юридическую помощь

Семья из Юрлинского района потеряла дом в большом ночном пожаре

Жители деревни Таволожанка лишились дома, но предотвратили гибель животных