spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Краснокамске обновят «Жилдом на 205 квартир»

У здания отремонтируют кровлю.

До конца июня 2025 года в здании по адресу г. Краснокамск, ул. Мира, д. 9, известном как «Жилдом на 205 квартир», должны отремонтировать кровлю. Соответствующее разрешение выдали в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Дом построен в 1930-х годах по проекту Петра Болеславовича Мурашко в стилистике конструктивизма с элементами неоклассики. Пять корпусов сдавались поочередно с 1936 по 1938 год.

Предполагалось, что подвалы дома займут магазины, парикмахерская, концертный зал, прачечная, общественная столовая, ремонтные мастерские. Жилдом должен был стать полноценным домом-комбинатом.

В годы Великой Отечественной войны в подвалах жили семьи блокадников из Ленинграда, которых не смогли подселить в квартиры. Каждая квартира была рассчитана на одну семью.

Сейчас в доме на первом этаже размещены магазины, на остальных – жилые квартиры.

 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Кунгуре от гибели на пожаре спасли 19 человек

Возгорание произошло десятого января в одном из домов на улице Ленина

Путешествующих в Прикамье туристов предупредили о сильных морозах

Специалисты просят учитывать погодные условия при выборе экипировки