Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Губернатор Пермского края наградил выдающихся работников лесного хозяйства на Всероссийском форуме «Леса России»

20.09.2024    13:48
Автор: Ольга Гилёва
Форум был приурочен к профессиональному празднику «День работников леса»
Губернатор Пермского края наградил выдающихся работников лесного хозяйства на Всероссийском форуме «Леса России»

Форум был приурочен к профессиональному празднику «День работников леса».

В Перми 18 и 19 сентября состоялся ежегодный форум «Леса России», посвященный Дню работников леса и лесной промышленности. Его гостями стали 75 делегаций от исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и представители федеральных органов власти, в том числе и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик. Во время мероприятия губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поблагодарил федеральных коллег за поддержку инициативы провести форум в столице Прикамья, а индустриальных партнеров – за помощь в организации и проведении события и наградил выдающихся работников лесной промышленности благодарственными письмами.

«Пермский край нацелен на развитие лесопромышленного комплекса. Мы заинтересованы развивать не только глубокую деревообработку, но и заниматься вопросами лесовосстановления. Для этого развиваем питомники, укрепляем материально-техническое оснащение лесхозов. Отдельное внимание уделяем охране лесов от пожаров. Кроме этого, развиваем региональную цифровую систему "Умный лес". Она позволяет нам отслеживать лесоизменения, выявлять незаконные рубки»,- отметил глава региона Дмитрий Махонин.

В рамках форума Дмитрий Махонин и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, прибывший в Пермь для участия во Всероссийском форуме «Леса России», посетили промышленное предприятие «Красный Октябрь». Там благодаря реализации инвестиционного проекта был построен новый завод по производству березового шпона и фанеры – третий в Прикамье. Для организации его работы потребовалось создать ещё 200 рабочих мест.

О работе «Красного Октября» Дмитрию Махонину и Александру Кулику подробно рассказал генеральный директор предприятия Александр Суслопаров. Он отметил, что что сейчас «Красный Октябрь» выполняет полный цикл работы с деревом – от заготовки древесины до производства пиломатериала высокого качества, шпона и фанеры. Благодаря реализации инвестпроекта удалось нарастить обороты, производить комплексное освоение сырьевых ресурсов региона и повысить эффективность лесной промышленности в целом.

«Некоторые представленные процессы мы уже внедрили на наших производствах. Но определенные новшества мы для себя тоже отметили, например, сплав дерева по реке Каме – это уже современные технологии, не тот, что был в царские времена. Отрадно то, что сейчас Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь координирует работу с Пермским краем»,- подытожил визит на «Красный Октябрь» министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.

Форум был проведен для того, чтобы специалисты лесной отрасли могли обсудить актуальные проблемы и перспективы развития лесного хозяйства, такие как: привлечение молодых кадров в отрасль, развитие биржевых торгов лесоматериалами, практики ведения лесного хозяйства регионами, а также цифровизацию лесной отрасли.

Губернатор Пермского края наградил выдающихся работников лесного хозяйства на Всероссийском форуме «Леса России»

Во время двухдневного интенсива обсуждались ключевые вопросы по развитию данной отрасли. Так, например, во второй день прошли круглые столы «Лесоустройство: проблемы и решения», «Переход к цифровому управлению лесами РФ», «Вопросы охраны и защиты лесов от пожаров», региональный семинар «Аттестация специалистов на право выполнения работ по оказанию услуг отвода и таксации лесосек», VII отраслевая научно-практическая конференция, специальная программа «Молодежный день» и другое.

Кроме того, на форуме была организована международная вставка «ЛесПермьЭкспо». В ней приняли участие более 50 крупных промышленных предприятий России. Среди них – «ВИПАКС» (Пермь), «Горнозаводскцемент» (Горнозаводск, Пермский край), «ТРЕК» (Пермь), «СВЕЗА-Лес» (Санкт-Петербург), «Инногеотех» (Иннополис, Республика Татарстан), «Суксунский оптико-механический завод» (Суксун) и «КАЙМАН РУС» (Москва).

 

Самое читаемое

Не пропустите