Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Прикамье 19 городских округов планируют сделать муниципальными

30.09.2024    06:20
Автор: Ульяна Бажанова
По итогам городскими останутся только Пермь, Чайковский и ЗАТО «Звёздный»
В Прикамье 19 городских округов планируют сделать муниципальными
Фото: В курсе.ру

По итогам городскими останутся только Пермь, Чайковский и ЗАТО «Звёздный».

На рассмотрение депутатов краевого парламента внесён проект закона о переводе 19-ти из существующих сейчас 22-х городских округов в статус муниципальных. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСобрания. В случае, если депутаты одобрят инициативу, изменения вступят в силу до конца 2024 года.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что территории перестали соответствовать критериям федерального законодательства, так как в них произошли изменения.

Согласно федеральным нормам, муниципалитет может иметь статус городского округа при соблюдении следующих условий:

- не меньше двух третей всего населения муниципалитета проживает в городской среде;

- площадь территории сельских населенных пунктов не превышает в два и более раз площадь городов;

- плотность населения в пять и более раз превышает среднюю плотность населения в Российской Федерации.

На данный момент в Пермском крае 43 муниципальных образования. Из них 22 городских округа и 21 муниципальный. В статусе городских останутся город Пермь, Чайковский округ. Ещё одна территория, ЗАТО «Звёздный», не может быть преобразован в муниципальный округ по закону о закрытых административно-территориальных образованиях.

 

Самое читаемое

Не пропустите