Экс-замминистра транспорта Прикамья признался в получении взятки

Александр Клебанов также дал показания на совершение преступления другим человеком.

Бывший заместитель министра транспорта Пермского края Александр Клебанов, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, признал свою вину при рассмотрении ходатайства о продлении ему домашнего ареста. Об этом сообщил ТАСС из зала суда в Москве.

«Клебановым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, вину он признал в полном объеме и дал показания на совершение преступления другим лицом», — передает ТАСС слова следователя.

Чиновника задержали в мае этого года. На тот момент он работал министром транспорта и дорожного хозяйства Башкирии. По версии следствия, Александр Клебанов в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заключил договоры с одной компанией на перевозку инертных и дорожно-строительных материалов для реконструкции дороги. В мае 2023 года чиновник потребовал от гендиректора и его зама взятку 5 млн рублей за «общее покровительство и способствование в получении ими платежей за ранее выполненные работы». При этом уточнил, что в случае отказа у компании могут появиться проблемы с получением денег.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Почти за 15 лет пермские застройщики потеряли 20% рынка

На смену компаниям из Перми приходят девелоперы из других городов

Пермяки стали пользоваться электричками из-за сложностей проезда на автобусах

В пресс-службе Пермской пригородной компании отметили повышенный пассажирский трафик

В Прикамье из-за половодья в зоне подтопления оказались 32 дома

В Чусовском округе введен режим повышенной готовности