spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На Пермской судоверфи построят два электросудна “Москва 2.0”

Для пермских корабелов это станет первым проектом строительства прогулочных судов.

На Пермской верфи построят два электросудна модели «Москва 2.0». Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

“Компания Emperium построит шесть прогулочных электросудов судов «Москва 2.0» в 2026 году по контракту, заключенному с «Государственной транспортной лизинговой компанией» (ГТЛК). Два судна будут построены на верфи в Перми, четыре – на верфи компании в Отрадном Ленинградской области”, – указано в сообщении.

Для Пермской судоверфи это строительство будет первым проектом создания именно прогулочных электросудов. Их от начала и до конца построят в Перми. Испытывать тоже будут здесь. Начать строительство планируется в первой половине 2025 года, а сдать заказчику – до июля 2026 года.

«Москва 2.0» – это новая модель электросудов, которые начали строить только в этом году. Это модернизированная электроверсия теплохода «Москва» Р-51, который пользовался популярностью в советское время.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Врачи из Прикамья прибыли в Северодонецк для оказания медпомощи местным жителям

В состав бригады вошли терапевты, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и травматолог-ортопед

В ходе СВО погиб житель Суксунского округа Прикамья

С бойцом простились 11 декабря 2025 года

В Прикамье подвели итоги краевого этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования

Всего в этом году на конкурс поступило 182 заявки из всех 43 округов региона