spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители микрорайона Ераничи пожаловались на проблемы с автобусным сообщением

В мэрии Перми рассматривают вопрос о сокращении интервала движения автобусов, следующих в Индустриальный район. Также в ведомстве прогнозируют улучшение ситуации после вступления в силу новых контрактов на перевозки по маршрутам №4,59.

Жители микрорайона Ераничи в Индустриальном районе Перми жалуются на проблемы с транспортной доступностью в микрорайоне. Соответствующее обращение поступило в редакцию «В курсе.ру». Жители отмечают, что после закрытия улицы Карпинского добраться на общественном транспорта из микрорайона в центр города стало проблематично. По их словам, единственные маршруты, следующие в центр, №№4 и 59, следуют с большим интервалом между рейсами (по словам обратившимся, он достигает 40 минут). При этом большую озабоченность жителей вызывает ситуация с маршрутом №4: на нем работает ряд автобусов уменьшенной длины (Lotos-206). В результате загрузка машин в пиковые часы стремится к максимуму, не всем желающим пассажирам удается поместиться в автобус.

«Действительно, на период реконструкции и отсутствия трамвайного сообщения в Индустриальном районе, на автобусные маршруты приходится повышенная нагрузка. В условиях дорожных заторов или иных обстоятельств бывают ситуации, что интервал между автобусами может увеличиваться», — сообщили порталу «В курсе.ру» в департаменте транспорта администрации Перми. При этом в ведомстве отметили, что процент выполнения графиков на маршрутах, следующих в Ераничи, является достаточно высоким. Так, выполнение расписания в сентябре на маршруте №4 составило 98%, на №59 — 94%.

В департаменте транспорта администрации Перми отметили, что в настоящее время специалистами анализируется возможность сокращения интервала движения на маршрутах №4 и 59 «с учетом инфраструктурных ограничений и имеющихся у перевозчиков ресурсов». «Кроме того, в 2025 году маршруты №4 и №59 перейдут на новые условия контрактов. Сменятся как перевозчики, так и требования, предъявляемые к подвижному составу. На маршруте №4 обязательным требованием станет использование трёхдверных машин, длиной 12 м. Сейчас контрактом допускается работа автобусов длиной 10,4 м. По будням количество таких машин на маршруте №4 составляет 8 единиц из 17», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что итоги конкурса на обслуживание маршрутов №№ 4,59 уже подведены, победителем признано ООО «Сити-Бас». К работе на маршруте №4 он приступит 15 июля 2025 года, на №59 — с с 1 октября 2025 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В СВО погибли бойцы из двух округов Прикамья

Земляков проводят в последний путь в Сиве и Александровске

Пермские ученые научили нейросеть определять аварийность дома по фото трещины

Разработкой уже заинтересовались на промышленных предприятиях

Бывший замначальника отдела минсоца Прикамья скончался на рабочем месте

После увольнения из министерства мужчина трудился в профсоюзе работников химической отрасли