spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В МТС рассказали о мошенничестве с подарочными sim-картами

Злоумышленники придумывают новые схемы обмана людей.

Андрей Бийчук, директор продукта «Защитник» от МТС, рассказал о функционировании этой схемы и как не стать ее жертвой, передает информационное агентство «ТАСС».

По его словам, мошенники, называя себя представителями мобильного оператора, звонят человеку и говорят, что на его имя была открыта подарочная sim-карта.  Они говорят, что на ней есть сумма в размере 450 рублей. Далее аферисты сообщают, что если человеку не нужна эта sim-карта, то он может ее закрыть, а деньги вывести на свой банковский счет.

Чтобы вывести деньги, нужно назвать персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта и данные банковской карты. Мошенники также могут порекомендовать установить приложение для удаленного доступа или назвать код из смс-сообщения.  В случае отказа мошенник утверждает, что деньги с подарочной sim-карты безвозвратно исчезнут.

После получения всех необходимых данных мошенники выводят денежные средства со счетов людей или используют их персональные данные для дальнейших мошеннических схем.

Чтобы себя обезопасить, не нужно называть свои персональные данные неизвестным людям. Сотрудники call-центра не интересуются персональной информацией людей.  Если возникают сомнения в личности собеседника, то лучше позвонить по официальному телефону компании.

«Также рекомендуем регулярно проверять свои банковские счета и счета мобильного оператора на предмет подозрительных операций и попыток входа», – подчеркнул Андрей Бийчук.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Минтербезе пояснили, почему пермякам приходят СМС об угрозе БПЛА без слова «тренировка»

По всему Пермскому краю проходит командно-штабная тренировка по беспилотной опасности

Валерий Сухих: «Парламентские дебаты — это возможность услышать мнение молодежи»

В Перми парламентские дебаты впервые прошли на боксерском ринге. Они дали старт краевому турниру среди школьников и студентов

Пермские школьники победили в конкурсе «Большая перемена»

Ученики из Пермского края успешно выступили в финале самого масштабного детского конкурса страны и получили денежные призы на образование

По северной реке Прикамья пошла шуга

Это рыхлый, перемешанный с водой лед