Это «кустики» кристаллов на тонком слое льда.
В Пермском крае на реке Чусовой появились «кустики» кристаллов, напоминающие цветы. Фотографии выложила дирекция ООПТ Пермского края в своих соцсетях.

«Это редкое явление называется «ледяные цветы». Возникнуть такие «кустики» ледяных кристаллов могут только на тонком, свежем слое льда при большой разнице между температурами ледовой поверхности и воздуха», — пишут в Дирекции.

То есть, вода должна быть еще более менее теплой, температура льда — около 0°С, а воздух должен быть минусовой температуры. Также для формирования «кустиков» не должно быть ветра, чтобы на поверхности льда образовался слой, насыщенный влагой. Кристаллы хаотично налипают друг на друга — так и формируются ледяные цветы.

В Дирекции отметили, что скоро это уникальное природное явление пропадет, потому что «ледяные цветы» исчезают при нарастании льда.
