spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми на верфи соберут ботик «потешных войск» Петра Великого

Проект реплики исторического судна претендует на президентский грант.

Автор проекта «струг Ермака» Виталий Подвинцев рассказал о новой задумке. Как пишет ИА «Текст», пермяк намерен построить копию ботика императора Петра Великого на верфи в Новых Лядах.

Ботик – небольшое деревянное парусное судно длиной 6 метров и шириной около 2 метров. С ботиков началась история русского флота. Он меньше струга и более маневренный.  Это единственное судно, сохранившееся со времен «потешный войск» Петра до наших дней.

Пока точные сроки проекта не известны. Авторами проекта уже отправлена заявка на Президентский грант.

«Приступим, как объявят результаты президентского гранта. Нам всего полгода с небольшим, и найти инвесторов на постройку исторического судна не просто. Будем искать инвесторов для расширения», — сообщил руководитель проекта Виталий Подвинцев.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Прикамье постятся с погибшим на СВО стрелком

Прощание с Артемом Рассадиным состоится 5 ноября

Новая неделя в Прикамье начнется со снегопада

Снег выпадет 4-5 ноября, но уже через несколько дней растает

В Пермском крае второй день подряд прогнозируется гололедица

МЧС рекомендует водителям и пешеходам соблюдать осторожность

В селе под Чайковским сгорел жилой дом

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки