spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С начала года телефонные мошенники похитили у жителей Прикамья более 1,8 млрд рублей

За аналогичный период прошлого года размер ущерба вырос на 200 млн рублей.

За девять месяцев 2024 года от действий телефонных мошенников пострадали более 7,8 тысяч жителей Пермского края. Сумма украденных средств за этот период превысила 1,8 млрд рублей. Такие цифры во время встречи с журналистами рассказал начальник отдела Управления угрозыска ГУ МВД по региону Степан Коневцев.

В полиции добавили, что благодаря проводимой работе в этом году удалось добиться снижения количества киберпреступлений. К примеру, к сентябрю 2023 года таковых было зарегистрировано почти 8 тысяч. Однако преступники становятся более изобретательными и обманывают на большие суммы. Так, за аналогичный период прошлого года у пермяков было похищено 1,6 млрд рублей.

Самыми распространенными схемами мошенничеств остаются звонки якобы от сотрудников банков, правоохранительных органов и операторов связи. Первые просят перевести деньги на безопасные счета, в связи с возможной кражей. Вторые пугают тем, что ваш родственник попал в беду и требуют деньги за отказ в возбуждении дела. А последние просят продиктовать коды из смс, чтобы продлить действие сим-карт.

«Схемы вроде всем понятны, мы постоянно о них предупреждает. Но статистика говорит о том. Что еще есть люди, которые верят мошенникам. Порой переводят им все от личных сбережений, до средств с продажи имущества: квартир, дач, машин», — рассказал Степан Коневцев.

Первый замминистра территориальной безопасности Прикамья Альберт Марданов отметил, что киберпреступники сейчас активно переходят в соцсети. Все наши голосовые сообщения, видео сообщения в чатах могут стать основой для дипфейков. Мошенники находят способы взлома соцсетей, забирают все ваши данные, а после создают правдоподобные записи с вашим голосом и просят знакомых из списка контактов скинуть деньги.

«Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что сами мошенники могут находиться где угодно. В том числе на Украину. Периодически появляются рассылки в адрес профильных министров. Даже от лица губернатора Дмитрия Махонина. Все это призвано подорвать авторитет ведомств», — рассказал Марданов.

Управляющий пермским отделением Банка России Алексей Моночков добавил, что представители Центробанка не ведут работу с физическими лицами. Также звонки по типу «продиктуйте код из смс» отрицают и представители крупных телефонных операторов. На встрече с журналистами представители компаний МТС, Т2, «Мегафон» и «Билайн» объяснили, что ежедневно отклоняют миллионы спам-звонков. Постоянно прорабатываются новые способы защиты абонентов. Но и сами люди должны быть внимательнее.

Эксперты посоветовали пермякам не отвечать на подозрительные звонки. Длительный разговор с мошенниками может дать им возможность записать ваш голос и использовать его для обмана ваших близких. Также при подозрительных видео звонках следует закрывать рукой камеру телефона.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Губернатор Пермского края оценил новые мосты и дом для детей-сирот в Верещагинском округе

Дмитрий Махонин проверил ход работ по нацпроекту и обсудил с главой округа вопросы здравоохранения и поддержки участников СВО

Пермяк осужден за аферу с мнимой взяткой для осужденного предпринимателя

Мужчина и его сообщник пытались похитить миллион рублей у знакомого, отбывающего наказание в колонии

В Прикамье продолжается прием заявок на конкурс «Лидеры России»

Прием заявок на участие в новом сезоне проекта продлится до конца декабря 2025 года

Жителя Пермского округа будут судить за убийство двух человек

Следствие установило, что мужчина сначала нанес травму отцу бывшей сожительницы, а затем убил его и его мать