spot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье частично отреставрируют несколько православных святынь

В порядок приведут исторические памятники в Березниковском округе.

В следующем году сделают противоаварийные работы и частично отреставрируют несколько памятников истории в Усолье Березниковского округа. О планах по консервации православных святынь рассказал на своей странице в сети VK глава  Алексей Казаченко.

В 2025 году в порядок приведут храм Петра и Павла в Тамане, который построен более века назад. И находящийся рядом с ним семейный склеп купца Кирьянова, основателя села. В этом году здесь проведён субботник, в храме возобновились службы.

Работы по частичной реставрации также пройдут в Никольской церкви в Пыскоре. Она – старейшая в Прикамье. Построена в 1695 году на средства солепромышленника Григория Шустова.

При проведении комплекса восстановительных работ администрация планирует взаимодействовать с федеральным предприятием «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Финансовую поддержку окажет министерство культуры России при активном участии краевой инспекции по охране объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Из-за коммунальной аварии в Краснокамске изменят схему движения автобусов

Речь идет о межмуниципальных и междугородних маршрутах, следующих транзитом по ул. Шоссейной

В Прикамье пенсионерку полностью завалил сошедший с крыши снег

В ЕДДС обратился муж, не сумевший самостоятельно ее достать из-под завала

«Уралкалий» стал генеральным партнером всероссийских соревнований по сноукайтингу

«Строгановская миля-2026» пройдет в акватории реки Кама в Усолье Березниковского округа

В Перми открыли ледовую арену в микрорайоне Ива

Первыми на лед вышли участники молодежной команды «Молот» и юношеской «Академия-Молот»