spot_imgspot_imgspot_img

Заместитель председателя правительства Прикамья Андрей Кокорев прокомментировал изменения нормативов на тепло

У жителей малоэтажных домов, не оборудованных приборами учёта, с октября значительно выросла плата за отопление. В том числе эта ситуация коснулась Чусового. В министерстве ЖКХ напомнили порядок получения субсидии.

Согласно решения суда в сентябре прошлого года по требованию прокуратуры был изменён подход к расчёту нормативов. За их основу были взяты фактические расходы потребления теплоэнергии в жилых домах. Новые нормативы начали применяться с 13 октября 2024 года.

Таким образом у жителей двухэтажных домов норматив за тепловую энергию составил 0,0455 Гкал на 1 кв. м общей площади (ранее норматив составлял 0,0308 Гкал). Это отразилось в платёжных квитанциях, которые пришли в ноябре.

Андрей Кокорев, заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам тарифного регулирования и жилищно-коммунального хозяйства пояснил, что жители, которых коснулось изменение нормативов, могут воспользоваться существующими мерами поддержки – это компенсации и субсидии. Размер компенсации расходов, связанных с превышением установленного предельного индекса платежей за ЖКУ, рассчитывается для гражданина индивидуально по ряду показателей. Субсидия предоставляется жителям в случае, если их расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% совокупного дохода семьи.

Для получения компенсации необходимо обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края с заявлением в свободной форме и всеми квитанциями за октябрь, ноябрь и декабрь 2024 год. Обращение можно направить, через онлайн через «Интернет-приемную Пермского края» или лично по адресу: г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10 а, каб. 800 или в офисах МФЦ. Далее обратиться в орган социальной защиты по месту жительства для получения компенсации.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В 2025 году рекордно выросли траты жителей Прикамья на антидепрессанты

Объем продаж таких препаратов в регионе вырос почти на 50 процентов

На Восточном обходе Перми в ДТП погибли женщина и подросток

«Рено Дастер» сначала въехал в отбойник, а затем автомобиль откинуло на людей

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.